Безголовая женщина из австрии
14.03.2022

Безголовая женщина из австрии

Скорее всего, женщина из Штирии после смерти была обезглавлена

Музей земли Штирия опубликовал пресс-релиз, в котором приведены результаты исследования группы австрийских палеоантропологов и археологов. Исследование останков, найденных в начале ХХ в. неподалеку от Граца, показало, что 52-летняя женщина скончалась примерно между 3630-3380 гг. до н.э. Полученные данные радиоуглеродного анализа позволяют сделать вывод о том, что исследуемый скелет на 300 лет "старше" знаменитого Этци, чья мумия была обнаружена в Альпах в 1991 г.


Человеческие останки были случайно обнаружены в 1909 г. в пещере Йозефиненхеле и на протяжении длительного времени хранились в фондах музея. Они принадлежали женщине, которая скончалась в возрасте более 52 лет. Рост ее был невысоким – около 147,1 см, а состояние костей показало, что она находилась в достаточно хорошей физической форме. Судя по всему, женщине приходилось выполнять тяжелую работу, возможно, переносить тяжелые грузы на большие расстояния, что обусловило развитие мускулатуры. Что касается зафиксированных свидетельств частого голодания и нехватки питательных веществ, то это могло отразиться на невысоком росте.


Краниологическое исследование показало наличие манипуляций с черепом покойной. Затылочное отверстие было расширено при помощи разрезов, а мыщелки удалены. Два шейных позвонка несут на себе следы вмешательства, которые позволяют предположить, что после кончины голова была отделена кремневым ножом. По словам исследователей, сложно судить о причинах подобных действий. Вероятно, они могли быть частью некоего обряда.

Захоронения без черепов известны на территории Центральной Европы, где в период позднего неолита и энеолита (приблизительно 4900-3400 гг. до н.э.) была распространена археологическая культура Лендьел. Свое наименование она получила по названию могильника, привлекшего внимание археологов еще в XIX в. Носители этой культуры занимались, главным образом, земледелием и проживали в больших поселениях, которые были укреплены. В могильниках культуры Лендьел обнаружены погребения, совершенные по обряду ингумации. Умерших людей хоронили в скорченном положении на боку, а в мужских погребениях нередко отсутствовали черепа.

Учеными была предпринята попытка прочитать геном женщины из Штирии, однако неудовлетворительное состояние ДНК в костях не позволило сделать это. Тем не менее, сохранность останков позволила выполнить реконструкцию внешнего облика при помощи компьютерной томографии.

Источник:
https://nplus1.ru/news/2022/01/25/older-oetzi
https://www.museum-joanneum.at/fileadmin//user_upload/Presse/Aktuelle_Projekte/Aktuell/Content-Bilder/Abbildungen/2022/Archaelogiemuseum/AElteste_Steirerin/Pressetext_aelteste_Steirerin_Josefin
engrotte_final.pdf (пресс-релиз Музея земли Штирия)