Были бы ботаники и могли бы жить
26.01.2022

Были бы ботаники и могли бы жить

Майя могли пережить засуху благодаря выносливым растениям

Спастись от голода, вызванного засухой, охватившей в IX в. полуостров Юкатан и север Центральной Америки, народу майя помогло изменение рациона. Около 500 видов растений, устойчивых к засухе, были доступны для употребления в пищу.

На сайте Калифорнийского университета в Риверсайде опубликованы результаты исследования, проведенного археологом Скоттом Федиком и физиологом растений Луисом Сантьяго, которые позволяют иначе взглянуть на причины упадка цивилизации майя. В научном сообществе широко распространена гипотеза о том, что причиной таинственного запустения некогда процветающих городов майя может являться засушливый климат. В конце IX в. Юкатан и северную часть Центральной Америки охватила засуха, которая могла повлечь за собой голод. Основными сельскохозяйственными культурами майя были бобовые, кукуруза и тыква, а эти культуры весьма чувствительны к внешним факторам, и засуха оказалась для них губительной.

Анализ, проведенный американскими исследователями, показал, что майя имели представление о сотнях видов съедобных растений, многие из которых обладают высокой устойчивостью к засухе. Проанализировав множество образцов, ученые пришли к выводу, что если предположить, что засуха действительно имела место, то, как минимум 50 видов растений, пригодных для употребления в пищу, пережили бы ее. Следовательно, скорректировав свой рацион, майя могли справиться с голодом. Речь идет, например, о маниоке со съедобными клубнями или кустарнике чайя, листья которого богаты белком, железом и калием. Сочетание двух этих продуктов позволило бы обеспечить достаточное количество углеводов и белка для поддержания жизнедеятельности.

Список растений, отобранных для анализа, был составлен Скоттом Федиком на основе данных источников, в которых встречаются упоминания о знакомых майя растениях. Поскольку невозможно точно определить, чем именно питались майя, одной из задач исследования стало определение степени устойчивости к засухе всех 497 растений из расширенного списка – от однолетних растений и трав до многолетников, деревьев и дикоросов. Главная сложность заключалась в том, что предстояло исследовать пищевую флору целой цивилизации.

Разумеется, полученные результаты не могут дать однозначного ответа на вопрос о причинах распада древнего общества майя, которые следует рассматривать в комплексе с социальными и экономическими потрясениями. Однако, авторы исследования считают, что было бы неверно видеть главной причиной упадка засуху, повлекшую за собой коллапс в сельском хозяйстве. Возможности для адаптации к новым климатическим условиям существовали.

Источник: https://news.ucr.edu/articles/2022/01/05/research-reveals-ancient-maya-lessons-surviving-drought