Два-в-одном ещё до инков
21.03.2023

Два-в-одном ещё до инков

В Перу найдены древние изображения двуликих фигур возрастом 1400 лет

Американские археологи обнаружили в Перу остатки загадочных настенных росписей в ходе раскопок помещения, использовавшегося для ритуальных церемоний. Исследователи полагают, что обнаруженный комплекс, возраст которого насчитывает около 1400 лет, был связан с культурой Мочика, также известной как культура Моче.

Расцвет культуры Мочика приходится на I-VIII вв. Эта древняя андская цивилизация существовала на северном побережье Тихого океана в Перу и получила свое название от наименования реки Моче. Характерной чертой данной культуры является уникальная керамика, а также хорошо развитое сельское хозяйство – народ мочика прославился созданием оросительных каналов и применением удобрений для повышения урожайности. Носители культуры Мочика говорили на двух языках – кингнам и мучик, один из которых сохранился лишь в виде нескольких слов, а второй просуществовал до конца XVIII в.

Исследователи Колумбийского университета и Денверского музея природы и науки провели раскопки древнего архитектурного комплекса Паньямарка, возведенного в 550-800 гг.  в нижней части долины Непенья. Здесь были обнаружены остатки ритуального зала, стены которого были сложены из сырцового кирпича и расписаны фресками. Рисунки, нанесенные на стены, представляли собой изображения двуликих фигур, в руках одной из которых находится веер из перьев и кубок с колибри, а вторая помимо веера из перьев держит в руках посох. Другие зафиксированные археологами изображения – это отдельные фигуры, а также сцена с участием нескольких фигур и антропоморфного змея. Степень сохранности всех росписей отличается, часть из них имеют значительные утраты.

По словам археолога Лизы Тревер (Колумбийский университет), судя по всему, Паньямарка являлась ключевым центром творчества древних художников, где они могли совершенствовать свои навыки. Помимо настенных росписей при раскопках были обнаружены фрагменты керамики местного производства, а также перья тропических птиц и образцы текстиля, происходящие из горных районов. Данные находки, по мнению исследователей, являются свидетельством наличия развитых межкультурных связей и экономического взаимодействия между жителями отдаленных регионов. Дальнейшее изучение памятников культуры Моче позволит исследователям в осмыслении истории этой древней цивилизации.

Источник: https://www.heritagedaily.com/2023/03/ancient-murals-depicting-two-faced-figures-found-in-peru/146551