Есть древнейшее пшено
24.01.2022

Есть древнейшее пшено

Получены данные о древнейшем культивировании проса в Древней Месопотамии

Исследователи обнаружили материалы, способные перевернуть устоявшиеся представления о занятии земледелием в Древней Месопотамии. Просо могли начать выращивать примерно на тысячу лет раньше, чем считалось прежде. В дикорастущем виде просо используется как кормовая трава. Но род этих растений содержит культуру, зерно которой используется в пищу обычно в качестве крупы (пшено).

В ходе раскопок на территории древнего месопотамского поселения Хани-Маси, расположенного на севере Ирака и существовавшего во 2-й пол. II тыс. до н.э., археологи обнаружили зерна проса. Образцы были получены в процессе исследования богатых навозом отложений и стали наглядным подтверждением гипотезы о том, что выращивать просо начали значительно раньше, чем считалось прежде. Высокая роль проса в сельскохозяйственной жизни региона уже в III тыс. до н.э. не раз была отмечена историками, но лишь на основе данных письменных источников. В некоторых аккадских клинописных текстах из Ниппура и Нузи, датируемых серединой II тыс. до н.э., встречается упоминание проса, но археологические материалы не позволяли сделать вывода о том, что эту культуру действительно культивировали.


Местоположение археологических памятников, в ходе раскопок которых археологи нашли остатки проса обыкновенного (Elise Laugier et al. / Scientific Reports, 2022)

По мнению одного из авторов исследования, опубликованного в журнале Scientific Reports, Элис Ложье (Дартмутский колледж), обнаружение проса в ранних слоях вполне может перевернуть представление о том, как были устроены сельскохозяйственные процессы в Древней Месопотамии. Существующие модели могут быть скорректированы на основе новых данных. Веничное просо – культура летняя и быстрорастущая, и ее открытие в этом регионе стало определенной неожиданностью. Результаты исследования заставляют по-новому взглянуть на устойчивость сельскохозяйственных систем, обеспечивавших жизнедеятельность ранних городов и протогосударств.

Прежде считалось, что выращивание проса было невозможно по причине отсутствия крупных ирригационных систем, которые появились лишь в I тыс. до н.э. Для роста этой культуре необходимы летние осадки, что при засушливом летнем климате Юго-Западной Азии довольно проблематично. Именно поэтому основными возделываемыми культурами считались пшеница и ячмень, для выращивания которых климатические условия на территории, так называемого, Плодородного полумесяца, подходили значительно лучше. Тем не менее, письменные источники донесли до нас свидетельства того, что уже в III–II тыс. до н.э. в Месопотамии выращивали просо, требующее соблюдения определенных условий.  Анализ палеоклиматических данных показал, что в древности погодные условия в районе Хани-Маси не слишком отличались от современных, а среднее количество осадков было недостаточным даже для выращивания озимой пшеницы. Для того, чтобы возделывать такую культуру как просо, которое растет летом и реагирует на перепады температур, от обитателей этой территории требовалось немалое умение и способность обеспечить искусственное орошение посевов. Судя по всему, такими навыками жители поселения Хани-Маси обладали, а просо использовали, в том числе, и как кормовую культуру.

Источник: https://www.rutgers.edu/news/ancient-mesopotamian-discovery-transforms-knowledge-early-farming