Гадание на костях
13.09.2022

Гадание на костях

В Израиле найдена уникальная коллекция костей для гадания и игр

Редкая коллекция костей животных обнаружена археологами в Израиле во время раскопок на территории национального парка Бейт Гуврин – Мареша. Таранные кости – астрагалы, будучи доступным материалом, в древних обществах применялись достаточно широко. Они использовались в качестве своеобразных фишек или жетонов для различных игр и ритуальных действий, в том числе, для гадания.

Исследователи предполагают, что обнаруженный комплекс является свидетельством того, что в древности на данной территории практиковался особый вид гадания – астрагаломантия – практика, распространенная в различных культурах. Она была популярна и среди греков и римлян, которые могли позаимствовать ее у представителей ближневосточных цивилизаций. Во время ритуала его участники бросали кости, после чего расшифровывали послание от «оракула». Для этого было необходимо либо бросить одновременно пять астрагалов, либо пять раз подряд выбросить один. Надписи на костях должны были подсказать гадающему ответ на интересовавший его вопрос.


Археологи из университета Хайфы обнаружили астрагалы, которые датируются эллинистической эпохой. Их возраст составляет около 2300 лет, полагает руководитель экспедиции доктор Ян Стерн. На большинстве костей отчетливо прослеживаются надписи, представляющие собой имена античных богов, к которым можно было обратиться с вполне конкретными пожеланиями и просьбами: Афродита, Эрос, Гермес, Ника. Кроме того, встречаются и другие слова, которые переводятся как «грабитель», «остановись» или «ты сгорел». Это обстоятельство позволило исследователям предположить, что найденные астрагалы использовались именно как кости для гадания. Более детальный анализ костей показал, что они подвергались дополнительной обработке – в качестве утяжелителя внутрь был залит свинец.

Существовали и другие способы использования астрагалов, которые в некоторых случаях служили талисманами. Их использовали, к примеру, при строительстве домов, закапывая под фундамент в надежде на  благополучие и процветание. По-видимому, в отдельных случаях они имели и символическое значение для девушек, которые использовали их в качестве памятных знаков, обозначающих изменение их социального статуса в качестве замужней женщины.

Магия в восприятии древних людей являлась одним из способов найти решение проблем, которые их волновали – от вопросов здоровья до появления потомства – и способы поиска ответов на сложные вопросы были разными, в том числе, и гадание на костях. Обнаружение столь обширной коллекции является исключительным событием для исследователей, поскольку впервые кости для гадания обнаружены в таком большом количестве, а изучение многочисленных надписей открывает новые перспективы.

Источник: https://arkeonews.net/rare-ancient-bone-game-found-in-israel-astragali/