Игры, в которые играли люди
07.02.2022

Игры, в которые играли люди

Археологи нашли редкую настольную игру 4000-летней давности

Каменная доска для настольной игры,  возраст которой составляет 4 тысячи лет, найдена археологами на территории древнего поселения в Омане.

Открытие было сделано в окрестностях деревни Айн Бани Саида, расположенной в долине Кумайра и представляет собой плоский обработанный камень с размеченным игровым полем и отверстиями для фишек. Поселение на этом месте датируется бронзовым и железным веками, оно имело стратегическое расположение. Здесь, по мнению исследователей, проходили важные торговые пути, которые соединяли с морским побережьем города Бат, Бурайми и Аль-Айн. В данном регионе известно несколько памятников, датируемых периодом Умм-ан-Нар (2600-200 гг. до н.э.), и перед началом раскопок в Айн Бани Саида археологи надеялись обнаружить артефакты этой эпохи.

1-Cleaning Umm an Nar building_photo J. Sliwa_PCMA UW.jpg (700×465)

По словам Петра Белиньского, профессора Варшавского университета, одно из крупных строений, выявленных во время раскопок, датируется эпохой Умм-ан-Нарр. В одном из помещений этого здания и была найдена каменная доска с прочерченными линиями и просверленными отверстиями. Судя по особенностям техники, в которой изготовлена доска, она не являлась предметом роскоши – камень обработан достаточно грубо, однако, нанесенная разметка соответствует определенным канонам настольных игр. Вероятно, такой способ развлечения был доступен представителям разных социальных слоев. По словам профессора Белиньского, подобные находки достаточно редки. Известно лишь несколько аналогий из раскопок в Индии, в Месопотамии и Восточном Средиземноморье.

В ходе раскопок археологами были обнаружены следы металлообработки, которые позволяют предположить, что в древности жители поселения активно участвовали в торговле медью, которая приносила наиболее высокий доход. Письменные источники донесли до нас упоминания о торговле оманской медью – в частности, они присутствуют в месопотамских клинописных текстах. В этой связи открытия археологов в поселении Айн Бани Саида приобретают особое значение для дальнейшего изучения региона, богатого памятниками разных эпох и игравшего более важную роль в социально-экономическом плане, чем считалось прежде.

Источник: https://scienceinpoland.pap.pl/en/news/news%2C90889%2Carchaeologists-find-rare-4000-year-old-board-game.html