ИИ разглядел рисунки в пустыне
09.06.2023

ИИ разглядел рисунки в пустыне

Искусственный интеллект помог обнаружить новые геоглифы Наска

Японские исследователи применили возможности искусственного интеллекта для изучения геоглифов перуанской пампы Наска. В результате на засушливой перуанской прибрежной равнине удалось обнаружить несколько новых геоглифов.

Начиная с 2004 г., группа специалистов из Университета Ямагата, возглавляемая профессором Макато Сакаи, изучает геоглифы при помощи спутниковых снимков, материалов аэрофотосъемки и съемки с беспилотных летательных аппаратов, применяет лидарную технологию зондирования территории пампы Наска общей площадью более 390 кв. км.

Считается, что линии Наска были созданы проживавшим на территории современного Перу народом наска на протяжении длительного периода – начиная приблизительно с 100 г. до н.э. Несмотря на высокий интерес к геоглифам, предметом подробного изучения специалистов они стали лишь в 40-х гг. ХХ в. За полвека, прошедших с начала исследований до момента включения геоглифов Наска в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1994 г., учёным удалось идентифицировать около 30 фигур. Принимая во внимание возраст геоглифов, климатические условия, в которых они находятся, и связанные с антропогенным воздействием риски, их сохранность поражает.

Геоглифы Наска условно можно разделить на три основных типа: фигурные, геометрические и линейные. К первому типу относятся геоглифы, полученные путём удаления чёрных камней в определённом порядке, под которыми обнажался белый песок. Как правило, такие геоглифы расположены на склонах и представляют собой комбинацию поверхностей из чёрного камня и белого песка.

Авторы нового исследования работают с геоглифами пампы Наска на протяжении более десяти лет, и в результате анализа полученных материалов удалось обнаружить 142 новых образца, которые при помощи аэрофотосъемки и данных геодезии удалось идентифицировать на местности. На следующем этапе накопленный за годы исследований массив данных подвергся компьютерному анализу при помощи современных технологий с целью выявления фигур, оказавшихся вне поля зрения учёных. Применение технологий искусственного интеллекта позволило существенно ускорить процесс обработки данных и анализа.

Согласно результатам исследования, опубликованного в Journal of Archaeological Science, на территории пампы Наска учёным удалось выявить четыре новых геоглифа. Они представляют собой антропоморфное изображение, изображения пары ног, а также рыбу и птицу. В правой руке человекоподобное существо длиной 5 м держит дубинку. Длина второго геоглифа, изображающего пару ног, составляет 78 м, а размеры геоглифов рыбы с открытой пастью и птицы достигают 19 м и 17 м соответственно.

Авторы исследования надеются, что разработанная ими технология может оказаться полезной коллегам при решении целого ряда проблем, возникающих при выявлении неизвестных объектов на археологических изображениях. Несмотря на целый ряд технических сложностей при разработке подобных инструментов, после должной «отработки» они позволяют значительно упростить и сделать удобным процесс анализа больших объемов данных. То, что прежде казалось невозможным, при помощи современных технологий обретает вполне реальные формы.

Источник: https://arkeonews.net/scientists-discover-4-new-nazca-geoglyphs-using-ai-deep-learning/