Хрустальные памятники в неолите британии
29.08.2022

Хрустальные памятники в неолите британии

Древние британцы могли использовать горный хрусталь для обозначения мест захоронений соплеменников

Результаты недавних археологических раскопок позволили исследователям выдвинуть оригинальную гипотезу о том, как древние жители Британских островов обозначали места захоронения соплеменников. В эпоху раннего неолита в качестве символических «меток» могли выступать кристаллы горного хрусталя, которые люди могли перемещать на достаточно большие расстояния. Находки подобных кристаллов прежде неоднократно встречались в местах поселений, однако версия о том, что данный материал мог иметь символическое значение, была выдвинута впервые.

Совместная экспедиция археологов из университетов Манчестера и Кардиффа провела раскопки на холме Дорстоун в графстве Херефордшир, неподалеку от неолитической гробницы, известной как Камень Артура. Обнаруженные в ходе раскопок многочисленные артефакты, а также курганы и остатки конструкций, были датированы учеными IV тыс. до н.э. и отнесены к периоду раннего неолита. В это время население Британских островов только осваивало земледелие и сельское хозяйство. Помимо керамики, каменных орудий и кремированных останков, археологи обнаружили обработанный горный хрусталь. Однако кристаллы горного хрусталя не являлись инструментами, несмотря на то, что технология их обработки практически не отличалась от кремневых наконечников или скребков. Кусочки горного хрусталя, судя по всему, целенаправленно были помещены в захоронения, и этот процесс продолжался на протяжении нескольких поколений, растянувшись на срок около трех столетий.

На Британских островах столь крупные кристаллы горного хрусталя обнаружены всего в нескольких местах, ближайшие расположены в Северном и Юго-Западном Уэльсе. Исследователи предполагают, что в древности люди могли перемещать материал на большие расстояния, и именно так кристаллы оказались на территории, где в настоящее время проводятся раскопки. Вероятно, люди использовали кристаллы горного хрусталя для демонстрации местной идентичности и связи со своими умершими соплеменниками. В эпоху, когда стекла еще не существовало, подобные прозрачные кристаллы ценились очень высоко и были огромной редкостью. Неудивительно, что они сильно выделялись среди общедоступного материала, который обычно использовался для изготовления орудий. Однако, вопрос о том, каким образом древние британцы получали горный хрусталь, пока остается открытым. Возможно, найти некоторые ответы позволит анализ химического состава кристаллов, с помощью которого исследователи попытаются сравнить найденные в разных частях Британии образцы и установить возможный источник их происхождения.

Источник: https://phys.org/news/2022-08-prehistoric-brits-rare-crystals-burial.html