Колумбийское золото
04.01.2022

Колумбийское золото

Крупнейший музей драгоценного металла расположен в Боготе.

Кокаин, наркобароны, гражданская война – три первых не самых приятных ассоциации, которые всплывают в разговоре сразу при слове «Колумбия». И, к сожалению, это суровая реальность. Все три печальных составляющих действительно есть и все три являются важными факторами, которые создают южноамериканской стране не лучшую репутацию, и мешают развитию туризма – как внешнего, так и внутреннего. Для многих стран Латинской Америки, туризм – важная отрасль экономики и притока валюты, поэтому такое положение дел довольно болезненно для Колумбии.

Отсутствие туризма тормозит развитие всего с ним связанного – как в бизнесе, так и в науке. Колумбийские коллеги сообщили, что на всей территории Колумбии находится не более трех десятков раскопов. Из-за этого, по подтвержденным данным, здешние ученые могут составить крайне скромную археологическую схему развития культуры страны:

  • Муиски. Археологически им соответствуют вытянутые погребения. В широком смысле – все индейские культуры, современники испанского завоевания.
  • Скорченные погребения культуры «до муисков».
  • Палеолит.

А теперь про главную достопримечательность Боготы и всей Колумбии - Museo del Oro – Музее золота. Четырехэтажное здание в центре столицы заполнено изделиями из драгоценного металла. По выходе из него кажется, что золото уже просто мельтешит перед глазами и появляется чувство абсолютного пресыщения драгоценностями.


Коллекция музея собирается Центральным Банком Колумбии с 30-х годов ХХ века. Это действительно уникальное собрание по объему и качеству экспонатов. Но с научной точки зрения, у него существует огромная проблема – все предметы куплены на «черном» рынке у «черных» копателей. То есть ни про одну находку нельзя с уверенностью говорить о ее происхождении, датировании и культурном контексте. Из-за этого невозможно решить и другие важнейшие вопросы: происхождение металла (хотя в случае с золотом это и так почти невозможно), центры обработки металла, торговые связи и пр.

Помимо золота, Банк скупал и другие «уники» - керамику, текстиль, статуэтки, изделия из частых «спутников» золота – меди, серебра, платины и их сплавов. Наверное, на сегодняшний момент, Музей Золота может претендовать на статус главного археологического и исторического музея страны.


В Музее работают лучшие специалисты Колумбии, и они прилагают колоссальные усилия для классификации и периодизации уникальных артефактов. Вся возможная информация, которую можно извлечь из такой коллекции анализируется и пускается в научный оборот. Эти усилия наглядно продемонстрированы в экспозиции. Здесь представлены технологии обработки металла. Функциональное и ритуальное назначение изделий. Художественные коллекции – по типам изображений, мотивам и сюжетам предметов из золота.

Собственно, наши фотографии дают определенное представление об этом.

В завершении поста осталось сказать, что в 2019 году на территории Колумбии было ВПЕРВЫЕ обнаружено золото в раскопе. Участникам Южноамериканской экспедиции ЦПИ повезло их увидеть. По понятным причинам, мы не можем публиковать фотографии без разрешения автора. Только отметим, что несмотря на их кажущуюся скромность – это первые атрибутированные находки золота на территории страны, которую любят отождествлять с Эльдорадо.

Диаграмма цвета изделия в зависимости от содержания в сплаве золота, серебра и меди.
Инструменты для обработки металла и изготовления изделий – расплющивания в листы, чеканки, обрезки, полировки. (Бывают еще для изготовления литейных форм и литья)
Силуэты человеческих фигур с золотыми украшениями.
Такие предметы служили символами власти и погребались вместе с владельцем.
Мотив летучей мыши занимает важное место в декоративном искусстве. Скорее всего, это отражает ее значимость в религиозных представлениях индейцев. Например, вот такая символическая голова олицетворяет проход солнца от одного солнцестояния до другого и летучую мышь в качестве его антипода.

Утилитарные предметы.
Попоро и палочки для извести.
Попоро – контейнеры для извести. Известь жевали вместе с листьями коки, чтобы она разъедала слизистую и усиливала действие наркотика.
Модель храма.
Керамические модели стульчиков. На спинке стула – совмещенные изображения человека и рептилии или амфибии. Считается, что такие изображения символизируют переход в мир мертвых, поскольку эти животные – обитатели подземного мира.
Ну и просто – несколько удивительных экспонатов