КТ для первого аменхотепа
01.02.2022

КТ для первого аменхотепа

Ученые исследовали мумию Аменхотепа I при помощи компьютерного томографа

Компьютерная томография все чаще применяется в историко-археологических исследованиях, однако к мумии фараона Аменхотепа I данная технология была применена впервые.

В авторитетном международном журнале Frontiers in Medicine опубликованы результаты нового исследования известных египетских ученых Сахар Салем и Захи Хавасса. Томографическим изучением мумий профессор нейрорадиологии доктор Сахар Салем занимается уже несколько лет, совместно с доктором Захи Хавассом она исследовала мумию Рамзеса III и работала над другими проектами.

Мумия Аменхотепа I привлекает внимание исследователей уже много лет. Она была обнаружена в 1881 г в знаменитом тайнике царских мумии (ТТ320) в Дейр-эль-Бахри в Луксоре, где прежде располагалась древняя столица Среднего и Нового царств – Фивы. Мумия фараона, пользовавшегося особым почитанием после его смерти, была перенесена сюда из другого места, судя по всему, с целью спасения от грабителей. Вероятно, перемещение останков фиванскими жрецами произошло в период правления XXI династии. Уникальность мумии Аменхотепа I заключается в том, что из всех известных останков фараонов она является единственной, не вскрытой исследователями. Развернуть льняную ткань, которой обернута мумия, и при этом не повредить тело фараона, невозможно. Поэтому особое значение для исследований имеют неразрушающие методы, позволяющие получить ценную информацию об объекте, не нарушая его целостности.


Группе исследователей удалось выяснить, что фараон скончался в 35-летнем возрасте, а его останки еще в древности получили повреждения. В результате действий грабителей голова мумии была оторвана, и фиванские жрецы забинтовали мумию повторно, используя пропитанную смолой льняную ткань. В ходе сканирования под бинтами обнаружены амулеты и украшения – в общей сложности, 30 предметов.

В результате сканирования было установлено, что плотно забинтованную мумию полностью покрывали венки цветов. На маске, обнаруженной на голове фараона, светло-желтой краской нанесено изображение лица, контуры глаз и бровей нанесены черной краской, а зрачки изготовлены из кусочков обсидиана. В области лба обнаружена раскрашенная кобра с инкрустацией. Зубы фараона сохранились хорошо, на них не обнаружены следы кариеса и прочих патологий. На костях и суставах не выявлено признаков заболеваний. При изучении мумии были зафиксированы свидетельства обрезания.

На изображениях, полученных с помощью томографа, видно, что лицо у мумии Аменхотепа I – овальное, глаза и щеки запали, а маленький узкий нос приплюснут. Судя по всему, фараон имел маленькие уши, узкий подбородок и слегка выдающиеся вперед верхние зубы. Волосы, вероятно, были вьющимися – несколько прядей сохранились в затылочной области. Рост Аменхотепа I, судя по всему, составлял около 170 см. Томографическое исследование показало, что за исключением сердца все органы в процессе мумификации были удалены через разрез в левом боку, а на их место помещены пучки льна. Мозг не был забальзамирован и находится внутри черепа. Несмотря на наличие многочисленных повреждений, сохранность мумии отмечается как хорошая, и немалая заслуга в этом принадлежит тем людям, которые повторно обернули мумию в ткань, плотно зафиксировав все поврежденные части.


Аменхотеп I был вторым фараоном в XVIII династии и правил в эпоху Нового царства, когда Древний Египет достиг своего наивысшего расцвета. Время правления фараона приходится приблизительно на 1526-1506 гг. до н.э., и исследователи располагают достаточно скудными источниками по этому периоду. Однако, имеющиеся данные позволяют предположить, что Аменхотеп I приложил немало усилий по объединению земель, завоеванных в правление его отца Яхмоса I, активно занимался восстановлением храмов в Верхнем Египте. По всей вероятности, именно в его правление фиксируется появление нового приема в архитектуре, ставшего революционным – заупокойный храм и погребальную камеру стали разделять для обеспечения сохранности останков от грабителей. Особое посмертное почитание фараона, вероятно, связано с тем, что именно он является основателем поселения ремесленников в Дейр-эль-Медине, жители которого на протяжении всего Нового царства занимались строительством многочисленных царских гробниц и храмов. Любопытно, что среди исследователей до сих пор нет единого мнения, где именно располагалась первоначальная гробница Аменхотепа.

Источник: https://nplus1.ru/news/2021/12/28/mummy 

Фото: Сахар Салем и Захи Хавасс / Frontiers in Medicine, 2021