Не древом единым. В почве о. Пасхи не хватало пыли
26.12.2021

Не древом единым. В почве о. Пасхи не хватало пыли

Озвучена новая гипотеза, объясняющая причины коллапса полинезийского общества на острове Пасхи (Рапа Нуи).

Точное время освоения Рапа Нуи неизвестно, считается, что первые обитатели появились на острове в период между 300 до 1200 гг. Данные радиоуглеродного анализа свидетельствуют в пользу версии о том, что заселение острова произошло приблизительно в XII в., и первые поселенцы были прекрасными мореплавателями, умевшими перемещаться на большие расстояния. К моменту прибытия европейцев в 1722 г. на острове исчезли все деревья и все виды наземных птиц, жители лишились основного строительного материала — в том числе и для строительства морских судов, что значительно усложнило возможности для рыбной ловли. Отсутствие лесов повлекло за собой эрозию почвы, что пагубно сказалось на возможности ведения сельского хозяйства.


Среди историков и археологов продолжаются споры о том, что могло стать причиной упадка общества на Рапа Нуи. Наибольшей популярностью пользуется теория о том, что истощению и без того скудных ресурсов способствовало создание знаменитых статуй моаи, а последующее появление европейцев, принесших с собой инфекции и вооруженные конфликты – лишь усугубило проблему. Еще одной популярной гипотезой считается изменение климатических условий, которое повлекло за собой упадок экосистемы. Однако, при всем многообразии мнений неоспоримым остается одно обстоятельство – обитатели Рапа Нуи никогда не смогли достичь того же уровня производительности сельского хозяйства, что и их современники, заселившие Гавайи практически в то же время.

Современные исследователи пришли к выводу, что главной причиной неудач явилось географическое положение маленького острова, изолированного в Тихом океане. Судя по всему, к моменту, когда на Рапа Нуи прибыли первые поселенцы, природные ресурсы острова были уже весьма ограничены. Материалы, полученные в ходе анализа почвы, показали, что в составе почв Острова Пасхи отсутствует важный элемент, а именно – пыль, занесенная ветром из Азии, которая является удобрением. И главная причина этого – большая удаленность острова. Это открытие поможет пролить свет на причины глобальных экологических проблем, с которыми столкнулись жители острова.

Результаты исследований на осеннем заседании Американского геофизического союза представил Оливер Чедвик, почвовед из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре (США). По словам профессора Чедвика, процветание полинезийцев, заселивших Гавайи, было обусловлено большим разнообразием окружающей среды. Вблизи действующих вулканов простирались плодородные почвы, пригодные для выращивания батата и таро. Переселенцы, осваивавшие Рапа Нуи, не могли заниматься сельским хозяйством в тех же объемах. К моменту, когда на остров прибыли люди, почва на Рапа Нуи уже была истощена – дожди вымыли из нее большую часть микроэлементов. Проведенный анализ почвенных образцов показал, что в почве Рапа Нуи отсутствуют следы слюды, кварца и редкоземельных минералов, которые в природе в вулканических породах не встречаются. При этом эти элементы присутствуют в Гавайских почвах, куда их вместе с континентальной пылью могло принести ветром из Азии.


Несмотря на отсутствие признаков пыли, новые исследования позволили сделать ряд интересных наблюдений. Так, например, в почве обнаружены изотопы фосфора, который является важным удобрением. По своему химическому составу эти изотопы аналогичны образцам, полученным на Гавайях. Это дает основания предполагать, что обитатели острова пытались предпринимать некоторые усилия для того, чтобы улучшить качество почвы. Для этого они создавали, так называемые, «сады камней» – участки земли с грудами измельченной вулканической породы. Благодаря пористой поверхности камни помогали удерживать влагу и служили своеобразным удобрением, что позволяло возделывать ряд сельскохозяйственных культур.

По мнению исследователей, полученные данные могут свидетельствовать о том, что на определенном этапе развития обитатели Рапа Нуи начали осознавать, что их ресурсы крайне ограничены и на некоторое время научились максимально использовать окружающую среду. Открытие почвоведов открывает новые перспективы в изучении истории острова.

Источник: EOS / AGU [16 декабря 2021 г.]

https://archaeologynewsnetwork.blogspot.com/2021/12/settlement-of-rapa-nui-may-have-been.html

Наше слово. Рапа Нуи (о. Пасхи) – место уникальное. В каком-то смысле это готовая социальная лаборатория, поскольку все, что происходило с его населением – это история общества, полностью свободного от внешних влияний. Путь островитян – от случайного заселения до построения вождества, когда род легендарного Хоту Матуа контролировал хозяйственную и общественную жизнь на острове, дает пример возникновения ранжированного социума не только в условиях внешней угрозы или быстрого накопления прибавочного продукта. Возможно, напротив, дефицит приводит к усилению властных функций.

Версия гибели островного общества из-за экологических причин, рассматривается сейчас как основная. Однако возникает вопрос - почему островитяне, хорошо понимавшие важность деревьев, полностью их вырубили? Не надо списывать это на недалекость представителей ранних обществ – по части природопользования они превзойдут современного жителя ровно настолько же, насколько горожанин превзойдет их по части техники. Очевидно, что должно было сойтись много факторов. Ритуальные платформы (аху), со стоявшими на них стауями (моаи) соответствовали земельным владениям каждого рода. Их число настолько велико, что понятно насколько плотно был заселен небольшой остров. Возведение статуй усилило нагрузку на экологическую систему, поскольку стволы деревьев нужны были для перемещения статуй. Считается, что уменьшение числа деревьев привело к эррозии почв и сокращению посевных площадей. И это оказалось важным фундаментальным фактором, приведшим к экологической катастрофе. Таким образом, не стоит буквально понимать мысль о том, что островитяне вырубили все деревья.

Окончательно разрушить хрупкий баланс соответствия природных возможностей острова и растущего населения могло любое событие – длительная непогода, из-за которой рыба временно ушла от острова; малочисленность сезонной миграции птиц; не урожай сельскохозяйственных культур. Голод мог спровоцировать вооруженные конфликты, в которых погибла значительная часть населения.

Новые данные о составе почвы дополняют картину природной и хозяйственной обстановки на о. Рапа-Нуи, во времена расцвета его населения