Путь победы проса
01.08.2022

Путь победы проса

Распространение проса из Восточной Азии в Центральную Европу началось во II тыс. до Н.Э

Глобализация в мире фактически началась 3,5 тысячи лет назад, и наиболее ярким маркером этого процесса стало распространение зерна, поступавшего в Центральную Европу из Восточной Азии. К такому выводу пришли участники исследования, проведенного Кильским университетом. В рамках проекта, посвященного изучению взаимодействия человека и окружающей среды в доисторических и архаических обществах, попыталась реконструировать пути распространения проса в глубокой древности.

На сегодняшний день столь неприхотливая и устойчивая к воздействию внешних факторов зерновая культура, как просо, играет важную роль в сельскохозяйственной отрасли многих стран мира и представляет огромную ценность для снабжения продовольствием миллионов людей. Очевидные преимущества проса, имеющего короткий вегетационный период и способного легко переносить засуху, были по достоинству оценены уже в эпоху бронзы. Еще одним важным фактором является удобство хранения больших объемов мелкого зерна, защищенного оболочкой от насекомых и грибков, а также легкость приготовления пищи из проса. Все эти факторы привели к широкому распространению проса, которое было одомашнено в Китае и бронзовом веке распространилось на запад. Авторы проекта считают, что в северном Причерноморье просо появилось около 1600 г. до н.э., а на севере Италии – примерно в 1500 г. до н.э., затем пересекло Альпы и достигло северных районов Европы к 1200 г. до н.э.

По мнению авторов исследования, процессы глобализации начали проявляться уже в бронзовом веке. В мире начали складываться межрегиональные связи, развивались пути коммуникации. При этом зерно являлось не только предметом импорта, его выращивали в разных регионах, обеспечивая продовольственную безопасность. Взаимодействие регионов имело важнейшее значение, поскольку оно стимулировало процессы развития во всех сферах жизнедеятельности. По словам профессора Вибке Кирлейса люди бронзового века жили в мире, в котором все было взаимосвязано, при этом понимая важность наличия собственных ресурсов для удовлетворения основных потребностей и гарантий благополучной жизни.

Источник: https://phys.org/news/2022-06-millet-east-asia-central-europe.html