Рисовые зёрна времен Ахеменидов
31.05.2023

Рисовые зёрна времен Ахеменидов

Находки археологов подтверждают, что рис в Иране начали выращивать 3 тысячи лет назад

В ходе раскопок в иранском регионе Мазандаран археологи обнаружили материалы, подтверждающие, что ещё 3  тысячи лет назад иранские земледельцы начали заниматься выращиванием риса.

Расположенная на севере Ирана провинция Мазандаран – регион с богатой историей. Этот район, граничащий с Каспийским морем, люди освоили ещё в глубокой древности, а к началу I тыс. до н.э. здесь процветала ранняя иранская цивилизация. Одним из ведущих занятий местного населения было сельское хозяйство, поскольку данный регион характеризовался благоприятными климатическими условиями, а окружающие его горы служили дополнительной защитой.

Результаты исследования, проведённого иранскими археологами совместно со специалистами Пекинского университета, показали, что возраст происходящих из раскопок археологического памятника Кале-Кеш в Мазандаране образцов рисовых зёрен составляет около 3 тысяч лет. По мнению исследователей, это может свидетельствовать о том, что  выращивание этой сельскохозяйственной культуры на территории современного Ирана началось во времена Ахеменидов или ещё раньше.


Помимо образцов для анализа археологи обнаружили различные материалы, позволяющие составить представление о жизни в регионе в эпоху бронзы и раннего железа. Ещё одной заслуживающей более тщательного анализа находкой стали следы песка, которые могут свидетельствовать о том, что в глубокой древности уровень Каспийского моря был другим, и данная территория являлась прибрежной зоной.

Предшествующие раскопки дали археологам обширный материал для изучения – в ходе работ у подножия гор Загрос были зафиксированы следы фермерской общины, датированные каменным веком. Судя по всему, ещё 12 тысяч лет назад обитавшие здесь люди, занимались выращиванием различных ячменя, гороха и чечевицы. Однако до сегодняшнего дня не было обнаружено свидетельств возделывания других культур, таких как рис. Примечательно, что и по сей день в регионе Мазандаран выращивание риса является одной из важных отраслей сельского хозяйства.