Ритуальные омовения или женская чистоплотность
11.01.2022

Ритуальные омовения или женская чистоплотность

В Мачу-Пикчу с помощью лазерного беспилотника обнаружены ванны и гидротехнические сооружения

Группа польских исследователей обнаружила в комплексе Чачабамба ранее неизвестные сооружения. Исследования проводились при помощи беспилотника.

Изучение церемониального комплекса, датируемого XV в. и расположенного на территории археологического парка Мачу-Пикчу, началось несколько лет назад. В проекте принимают участие польские ученые из Варшавского и Вроцлавского университетов, а также перуанские специалисты. В процессе исследований ученые столкнулись с препятствием – большая часть территории комплекса покрыта тропическими лесами, что существенно осложняло задачу. Поэтому было принято решение использовать беспилотник с лазерным сканирующим устройством. Данная технология позволяет «очистить» полученное изображение от деревьев и кустарников и достаточно четко передать рельеф местности. Обработка изображений производилась в лаборатории 3D-сканирования и моделирования Вроцлавского университета науки и техники под руководством доктора Бартломея Чмелевского.

Новая технология позволила выявить серию сооружений, которые прежде были недоступны для исследования. Это открытие, опубликованное в издании Journal of Archaeological Science, поможет больше узнать об особенностях водной системы в Чачабамбе.


Археологическое изучение церемониального комплекса Чачабамба ведется с 1941 года, когда впервые были обнаружены террасы, ванны и наполнявшие их водой каналы. В центральной части располагался крупный ритуальный камень, перед которым простиралась небольшая площадь с постройками. По периметру площади обнаружено 12 каменных ванн, судя по всему, служивших для омовения. Для подачи воды из близлежащей реки была построена система каналов, сложенных из каменных блоков. Часть каналов проложена по поверхности, часть – под землей. Лазерное сканирование позволило выявить ранее неизвестные участки каналов, расположенные на окраине комплекса.

По словам Доминики Сечковской, которая представляет Центр исследований Анд при Варшавском университете, в результате сканирования обнаружено около полутора десятков небольших сооружений. Судя по некоторым особенностям, эти строения предназначались для людей, обслуживавших комплекс, поэтому качество кладки несколько отличается от центральных сооружений, выстроенных более тщательно. Получить больше ответов помогут раскопки, которые в связи с продолжающейся пандемией коронавируса пришлось отложить.

За несколько десятилетий раскопок в Чачабамба получены обширные материалы, изучение которых позволило исследователям предположить, что основная роль по уходу за церемониальным комплексом отводилась женщинам. Об этом свидетельствуют предметы, связанные с ткачеством – основным занятием женщин в инкском государстве. Уточнить или опровергнуть данную гипотезу помогут дальнейшие исследования.


Помимо уточнения архитектурных особенностей водной системы Чачабамба данные лазерного сканирования позволили построить гидродинамическую модель и реконструировать подачу воды в ритуальные ванны с учетом уклона и глубины обнаруженных каналов. Построенная гидродинамическая модель показала, что каналы не использовались для обеспечения жизнедеятельности, а вода в них подавалась в ограниченном объеме. Процесс был исключительно символическим. Прежде подобные эксперименты проводились непосредственно на местности, но благодаря современным технологиям необходимость в этом фактически отпала. Моделирование можно проводить в специальных компьютерных программах, без угрозы для сохранности памятников. Данную модель можно с успехом использовать при исследовании других объектов в Андах, а также в других регионах – при условии корректировки некоторых параметров. Над созданием гидродинамической модели трудилась целая группа гидрологов и геодезистов из Вроцлавского университета экологических и биологических наук.

Работа польских исследователей имеет огромное значение для изучения Национального археологического парка Мачу-Пикчу, площадь которого охватывает более 36 тыс. га. На этой обширной территории сосредоточено около 60 памятников археологии, исследование значительной части которых было затруднено из-за густой растительности и труднодоступности. С новыми методами и технологиями эта задача несколько упрощается, а перед исследователями открываются интересные перспективы.

Источник: https://scienceinpoland.pl/en/news/news%2C90677%2Cdrone-laser-scanning-discovers-unknown-structures-machu-picchu-peru.html PAP - Наука в Польше, Шимон Здзибловский