Секреты водоснабжения в Зимбабве
29.01.2023

Секреты водоснабжения в Зимбабве

Новое исследование раскрывает «водную» тайну первого крупного города на юге Африки

В горах юго-восточного Зимбабве расположен уникальный памятник цивилизации шона – руины древнейшего на юге Африки крупного города – Большого (Великого) Зимбабве. В период с XI по XV вв. этот город являлся столицей королевства Шона, владения которого простирались на территории, ныне занимаемой двумя государствами – Мозамбик и Зимбабве. Собственно, название страны заимствовано из языка народа шона, в котором слово «Зимбабве» означает «большой каменный дом».

Большой Зимбабве был процветающим городом с многочисленными каменными строениями и оградами, административными и ритуальными постройками. Судя по находкам китайских бус и фарфора, а также арабских монет, торговля с внешним миром являлась одной из ключевых статей экономики. Город процветал на протяжении нескольких столетий, но пришел в упадок к XVII в. и был окончательно заброшен. Исследователи предполагают, что одной из главных причин запустения стало ухудшение экологической обстановки, но наибольший интерес вызывают вопросы жизнеобеспечения в период расцвета. Учитывая расположение Большого Зимбабве в районе с изменчивым климатом, одним из главных вопросов является водоснабжение. Город с населением в несколько тысяч жителей, ведущих активную хозяйственную деятельность, остро нуждался в стабильном снабжении водой.


Проблема водоснабжения Большого Зимбабве стала предметом исследования группы ученых из ЮАР, Великобритании, Зимбабве и Дании, результаты которого опубликованы в журнале Anthropocene. Помимо традиционных археологических методов авторы использовали технологии дистанционного зондирования для изучения серии крупных впадин, именуемых местным населением «даккскими» ямами. Прежде эти углубления подробно не изучались, поскольку среди ученых бытовало мнение о том, что они служили исключительно для хранения запасов глины, которая служила строительным материалом. Однако, результаты нового исследования показали, что это мнение могло быть ошибочным.

Судя по всему, исследуемые ямы могли иметь двойное назначение и использоваться в качестве водохранилищ. Анализ ландшафта показал, что углубления расположены в тех участках, где в них могли поступать поверхностные воды. Одним из результатов стало выявление целой серии ранее неизвестных ям, которые располагались там, где во время дождей образуются ручьи. В углубления также просачивались и скапливались грунтовые воды, что имело особое значение в засушливые сезоны. Принимая во внимание расположение и конструкцию «даккских ям», исследователи пришли к выводу, что в Большом Зимбабве существовала хорошо продуманная система водоснабжения.

Местное население учитывало климатические особенности региона, в котором происходят довольно резкие колебания – жаркие и сухие сезоны чередуются с теплыми и влажными. Навыки наблюдения за изменениями климата позволяли организовать стабильное снабжение водой, необходимой для жителей, домашнего скота и сельскохозяйственных нужд, и обеспечить безопасное существование городского общества. Данное наблюдение демонстрирует, что несколько столетий назад обитатели Большого Зимбабве создали систему управления гидрологической обстановкой в городе. Авторы исследования полагают, что этот опыт вполне мог бы быть полезен и современным обитателям некоторых регионов с нестабильным климатом.

Источник: https://phys.org/news/2023-01-uncovers-mystery-large-city-southern.html