Скот — источник крови
19.04.2023

Скот — источник крови

На древнем кладбище в Судане найдены костяные орудия для кровопускания у скота

Уникальную находку обнаружили археологи в ходе раскопок одного из археологических памятников в бассейне реки Летти на севере Судана. Речь идет о костяных орудиях, использовавшихся для кровопускания при забое крупного рогатого скота, возраст которых составляет около 7000 лет. По мнению исследователей, найденные предметы являются древнейшим свидетельством применения специализированных инструментов для обескровливания коров.

Раскопки древнего кладбища осуществлялись силами участников польской экспедиции в рамках проекта по изучению истории скотоводства на территории Африки и поиску следов первых общин скотоводов. Один из главных вопросов, который интересует исследователей, заключается в том, где именно происходило одомашнивание крупного рогатого скота – в Африку с Ближнего Востока попадали уже одомашненные животные или же одомашнивание происходило непосредственно на африканском континенте. На древнем кладбище археологи исследовали ряд захоронений, возраст большинства из которых составляет 7000 лет, что дало ученым основания полагать, что на этом месте могли быть погребены первые скотоводы данного региона.


Особый интерес археологов вызвали два погребения, в одном из которых покоился пожилой мужчина высокого роста. Здесь же были найдены фрагменты окрашенной охрой кожи животных, покрывавшей останки погребенного. В заполнении могилы также найден небольшого размера сосуд со следами охры на стенках. Однако наибольшее внимание привлек комплект из пяти инструментов, изготовленных из костей крупного рогатого скота.

Аналогичные костяные лезвия в большом количестве были обнаружены еще в одном погребении, где покоился молодой человек, погребенный в позе эмбриона и так же покрытый окрашенной охрой шкурой животного. На его черепе зафиксировано небольшое аккуратно вырезанное отверстие неясного происхождения. Исследователи затрудняются предположить, могло ли это отверстие появиться вследствие ритуала или медицинской процедуры и явилось ли оно причиной смерти данного человека.

Костяные орудия, интерпретированные как лезвия, имели воронкообразную  либо удлиненно-треугольную форму, их края были сильно заострены. По словам одного из руководителей раскопок Петра Осипиньского, данные инструменты могли использоваться для кровопускания коров. Подобная практика существует у некоторых африканских народов и по сей день, например, у племени масаи, проживающего в Кении и Танзании. Согласно одному из обычаев, масаи при помощи инструмента в ритуальных целях пускают кровь животного через небольшую рану и затем пьют ее, смешивая с молоком. Вреда животному в таком случае не наносится, поскольку рана затягивается. Не исключено, что древние скотоводы  могли делать нечто подобное, или же пользоваться заостренными лезвиями при забое скота. Если гипотеза польских археологов верна, то обнаруженные инструменты могут стать древнейшим свидетельством практики кровопускания у крупного рогатого скота.

Источник: https://arkeonews.net/bone-tools-for-bleeding-cows-discovered-in-a-7000-year-old-cemetery-in-sudan/