Святилище с ловушкой «воздушного змея»
02.06.2022

Святилище с ловушкой «воздушного змея»

В Иорданской пустыне обнаружен ритуальный комплекс возрастом 9000 лет

В ходе археологических раскопок неолитической стоянки в одном из отдалённых районов иорданской пустыни учёные обнаружили остатки ритуального комплекса. Возраст сооружения может составлять около 9000 лет. Украшенное резными изображениями святилище могли построить древние охотники, применявшие для ловли газелей специальные сооружения-ловушки, известные как «воздушные змеи пустыни»

В святилище найдены резные каменные фигуры, алтарь и очаг, а также миниатюрная модель охотничьей ловушки. Так называемые «воздушные змеи пустыни» представляли собой загоны, в виде длинных стен, которые сходятся в узкий проход для того, чтобы загонять газелей в ямы для убоя. Примеры подобных сооружений известны по материалам раскопок в Саудовской Аравии, на территории Сирии, Турции и Казахстана.

Исследования проводились в рамках совместного проекта Университета Аль-Хуссейна Бен Талала (Иордания) и Французского института Ближнего Востока. Учёные отметили, что обнаруженный ритуальный комплекс расположен неподалеку от крупного загона для охоты на газелей в Джибаль аль-Хашабии, который на сегодняшний день считается древнейшим. Своё открытие археологи считают беспрецедентным, учитывая хорошую сохранность находки.

По предварительной оценке, обнаруженный комплекс может датироваться приблизительно 7000 г. до н.э. Внутри него найдены стелы высотой от 0,7 до 1,12 м, на которых вырезаны антропоморфные фигуры, а также изображение охотничьего загона. Кроме того, зафиксированы следы очага, алтарь, окаменевшие раковины морских моллюсков, зооморфные фигурки и орудия из кремня. Среди находок – модель «воздушного змея пустыни», которая может являться свидетельством связи святилища с докерамической неолитической культурой охотников, о которой на сегодняшний день известно немногое. По мнению исследователей, данный объект мог использоваться древними охотниками для привлечения высших сил, способных принести удачу в охоте.

Источник: https://archaeologynewsnetwork.blogspot.com/2022/02/9000-year-old-ritual-complex-found-in.html