Тигры культуры Лянчжу
07.04.2023

Тигры культуры Лянчжу

На найденном в Китае ритуальном оружии возрастом 4500 лет изображен тигр

Уникальную находку обнаружили китайские археологи на востоке Китая во время раскопок, проводившихся на территории провинции Цзянсу. Каменное оружие, вырезанное в форме топорика и предназначавшееся для ритуальных целей, было найдено в городе Уси. На предмете, который датируется приблизительно серединой III тыс. до н.э., выгравированы рисунки, в том числе –  выразительное изображение тигра. Подобные находки чрезвычайно редки, поэтому открытие археологов имеет особое значение для изучения истории Древнего Китая и культуры Лянчжу, в частности.

Лянчжу – хорошо известная культура раннего бронзового века,  которая датируется периодом с приблизительно 3300 по 2250 гг. до н.э. Ареал ее распространения – восточные районы Китая, в том числе территории современных провинций Чжэцзян, Цзянсу, а также города Шанхай. Среди исследователей сложилось мнение, что среди археологических культур, распространенных в нижнем течении реки Янцзы, культура Лянчжу является одной из важнейших. Свое название она получила по топониму Лянчжу – это место, где в 30-е гг. ХХ в. впервые были обнаружены материальные свидетельства существования самобытной культуры.


В ходе раскопок археологического памятника Дингген в городе Уси ученые обнаружили коллекцию из 329 каменных орудий, а также более 70 наконечников стрел, изготовленных из камня и кости. Кроме того, было найдено множество изделий из глины и  нефрита. Среди каменных изделий особо выделялся один предмет – тонкая плоская пластина трапециевидной формы с округлым отверстием в верхней части, на обеих сторонах которой нанесены весьма искусно выполненные рисунки. Сюжет, изображенный на каменном орудии, оказался довольно необычным – на пластине были выгравированы узоры из облаков и птиц, а также хорошо узнаваемые изображения тигров. По мнению исследователей, подобное изображение встречается впервые. Орудие было обнаружено на платформе, предназначавшейся для совершения жертвоприношений. Оно имеет повреждения и следы износа. Учитывая археологический контекст, можно предположить, что данное орудие имело символическое значение, использовалось в ритуальных целях и демонстрировало высокий социальный статус его владельца. По-видимому, перед нами – символ власти.

Источник: https://arkeonews.net/4500-year-old-tiger-patterned-ritual-weapon-uncover-in-east-china/