У истоков шелководства
22.08.2022

У истоков шелководства

Каменная фигурка тутового шелкопряда поможет разгадать тайны производства шелка в древнем Китае

Одним из наиболее интересных открытий китайских археологов, совершенных в текущем полевом сезоне, стала резная фигурка тутового шелкопряда. Она была обнаружена на севере Китая, в городе Юньчэн провинции Шаньси. По предварительной оценке исследователей, возраст находки может составлять около 5200 лет.

Фигурка шелкопряда вырезана из камня, ее размеры составляют 2,8х1,2 см. Помещение, в котором ее нашли, представляет собой частично заглубленный в грунт дом, вероятнее всего, относившийся к эпохе культуры Яншао. К такому выводу археологи пришли, проанализировав фрагменты керамических сосудов, также обнаруженных в большом количестве в ходе раскопок.

Культура Яншао существовавшая примерно в 5000-3000 гг. до н.э., считается важной вехой в развитии китайской цивилизации. Памятники культуры Яншао сосредоточены в среднем течении Хуанхэ, и среди прочих археологических культур она выделяется своей самобытной керамикой, окрашенной в красный цвет и широко распространенной в эпоху неолита на территории Китая.

Участок, на котором проводились раскопки – стоянка Шанго, которая входит в число наиболее ярких памятников археологии Китая. Исследования здесь непрерывно проводятся с 2018 г., и за минувшие годы была собрана обширная коллекция артефактов. В 2022 г. работы были сосредоточены на участке, расположенном западнее и севернее ранее исследованных участков. Площадь раскопа составила 500 кв. м. Археологам удалось зафиксировать следы жилых построек, очаги, обнаружить более тысячи фрагментов керамики, медные сосуды, каменные и костяные орудия, изделия из железа, а также раковины моллюсков, несколько фрагментов яичной скорлупы и фруктовую косточку.

Каменная фигурка тутового шелкопряда найдена в верхней части заполнения одной из ям. Это не первая подобная находка – за столетие археологических исследований на территории города Юнчэн обнаружено множество фигурок. По мнению ученых, это может свидетельствовать об активном освоении производства шелка и разведении тутового шелкопряда в данной местности. Новая находка поможет в поиске ответов на многие вопросы, касающиеся изучения происхождения и распространения шелка в древнем Китае.

Источник: http://www.chinaview.cn/20220718/9ff4915a83394d1089cea9e76c3f5517/c.html