В бассейне амазонки были города
08.07.2022

В бассейне амазонки были города

На территории Боливии обнаружена ранее неизвестная городская структура

Густой лесной массив на территории современной Боливии скрывал от глаз исследователей целый комплекс архитектурных сооружений доколумбовой эпохи, включающий в себя каналы, водохранилища и пирамиды. Обнаружить остатки ранее неизвестной городской структуры участникам международной группы исследователей удалось при помощи современных технологий, результаты проекта были опубликованы в журнале Nature. Открытие поразило археологов, поскольку прежде в бассейне Амазонки не находили ничего подобного – обнаруженные постройки протянулись на несколько километров и составляли огромный городской ландшафт из крупных и малых поселений, несомненно, связанных друг с другом. Судя по всему, 600 лет назад в амазонских лесах процветали города. Ученые связывают найденный комплекс с культурой Касарабе.

По господствовавшему мнению, представители культуры Касарабе предпочитали не строить большие густонаселенные города, а селиться в небольших поселениях на открытом пространстве, чтобы иметь возможность заниматься сельским хозяйством. Недавно выявленные городские центры существенно меняют прежние представления о жизни местного населения. Открытие археологов опровергает гипотезу о том, что городских образований в доколумбову эпоху на Амазонке не существовало, и открывает новые перспективы для исследований. Один из авторов проекта – Хайко Прюмерс (Немецкий археологический институт) охарактеризовал сложность обнаруженной структуры как «умопомрачительную».

Долгое время считалось, что вплоть до прихода европейских колонизаторов бассейн Амазонки оставался практически неосвоенной территорией, заселенной отдельными кочевыми племенами, однако, в последнее время растет число исследований, доказывающих, что на протяжении нескольких тысячелетий в Амазонии существовали развитые общества. Хроники первых переселенцев из Европы содержали упоминания о наличии небольших поселений и даже городов, однако, практически до сегодняшнего дня никаких материальных свидетельств, подтверждающих эти сведения, исследователям найти не удавалось. Гипотеза об отсутствии в Амазонии подходящих для ведения сельского хозяйства, а, следовательно, и для оседлой жизни и развития цивилизаций, имела широкое распространение вплоть до ХХ в. С расширением географии исследований и развитием методик и технологий археологи начали постепенно приближаться к разгадке одной из главных тайн.

К началу 2000-х годов все большее распространение получали теории о том, что местное население обладало необходимыми навыками для формирования комфортной среды обитания. Доказательством тому стали зафиксированные на некоторых участках следы одомашненных растений и богатой питательными веществами почвы. Эти находки указывали на возможность обитателей Амазонии поддерживать крупномасштабное сельское хозяйство. Данная гипотеза набирала все большую популярность, а открытие в 2018 г. нескольких сотен крупных курганов добавило аргументов ее сторонникам. В ходе вырубки лесов были выявлены 300 курганов, ставших доказательством существования в древности организованных обществ, однако, остатков поселений ученые на тот момент не обнаружили.

Экспедиция под руководством немецкого археолога Хайко Прюмерса в 1999 г. приступила к исследованию курганов в той части бассейна Амазонки, которая расположена на территории Боливии. В этой местности сосредоточено большое количество покрытых лесом холмов, которые возвышаются над низменностью, полностью затопляемой в сезон дождей. В ходе раскопок археологам удалось зафиксировать следы присутствия человека, в том числе, свидетельства культуры Касарабе, о которой известно немного. Считается, что она возникла около 500 г. и просуществовала примерно до 1400 г., такую дату дает радиоуглеродный анализ. Один из раскопов подарил исследователям важную находку – некую конструкцию, напоминающую стену, а также ряд платформ, гробниц и других конструкций, указывавших на высокий уровень материальной культуры и организации общества. Но расширить площадь раскопок и продолжить исследования обычными методами на данном участке ученым не позволяла густая лесная растительность.

С развитием цифровых технологий в распоряжении археологов появился такой инструмент как лидарная съемка, позволяющая осуществлять дистанционное сканирование территории и строить трехмерную модель рельефа, выявляя скрытые под землей объекты. Так в 2012 г. в Гондурасе при помощи лидара удалось обнаружить город доколумбовой эпохи, пришедший в упадок к XV в. Без лидарной съемки скрытый густыми джунглями от взоров исследователей город было бы невозможным. Данный опыт вдохновил доктора Прюмерса и его коллег на проведение в 2019 г. лидарной съемки территории, на которой, могли быть сосредоточены памятники культуры Касарабе. В ходе съемки шести районов, было выявлено 26 поселений, в том числе, 11 ранее неизвестных исследователям. По оценке авторов проекта, на поиск этих памятников обычными методами археологам потребовалась бы не одна сотня лет.

Наиболее крупными обследованными участками оказались Котока и Ландивар площадью более 100 га каждый, где зафиксированы насыпи прямоугольной и U-образной формы, а также земляные конусообразные пирамиды, возвышающиеся на насыпных террасах. К каждому участку примыкают рвы и защитные стены. В разных направлениях от Котоки и Ландивара расходятся дамбы, соединяющие их с другими участками, где также выявлены насыпи. Все выявленные сооружения складываются в единую систему. По мнению исследователей, жители данной городской структуры могли перемещаться по этим дамбам, как по дорогам, между террасами, занимаясь своими повседневными делами.

Еще одним важным открытием стали зафиксированные лидаром в древних поселениях водоемы, наличие которых может свидетельствовать о недостатке влаги в определенный хронологический отрезок и возможной смене экосистемы, которая могла привести к упадку. Однако, в противоречие с этим тезисом вступают палинологические записи, указывающие на то, что выращиванием кукурузы в данном районе занимались на протяжении нескольких тысячелетий, что указывает на наличие устойчивого сельского хозяйства. Открытие ранее неизвестных городов в корне меняет все прежние представления об истории Амазонии, а их дальнейшее изучение позволит найти ответы на множество вопросов, придаст новый импульс развитию амазонской археологии.

Источник: https://www.sciencenews.org/article/amazon-lasers-lidar-ancient-urban-system-casarabe-bolivia