В транс через удушье
06.09.2022

В транс через удушье

На рельефах ольмеков изображены их древние вожди в состоянии транса

Интересная находка была сделана на юго-востоке Мексики, в городе Вильяэрмоса – столице штата Табаско. Здесь обнаружены два резных рельефа, датируемые поздним ольмекским периодом (900-400 гг. до н.э.). По оценкам исследователей, изображенные на рельефах фигуры – это местные вожди, двигающиеся во время ритуальных действий и издают звуки, имитирующие рычание ягуара.

В культуре мезоамериканских обществ доколумбовой эпохи ягуары имели сакральное значение, являлись центральной фигурой в системе религиозных верований. Материалы археологических раскопок свидетельствуют о том, что нередко майя держали ягуаров в качестве домашних животных.

Материалом для изготовления рельефов послужили известняковые плиты сферической формы, диаметр которых достигает 4,6 фута, а вес каждой превышает 1500 фунтов. На плитах вырезаны рельефные изображения мужчин, головы которых украшает убор из четырех початков кукурузы, а лица искажены гримасой с широко раскрытыми глазами и открытым ртом с опущенными вниз губами. В центральной части головного убора помещен, так называемый, «ольмекский крест» – глиф, являющийся символом ягуара и маркером высокого социального статуса. Примечательно, что лица очень крупные и занимают практически все пространство плиты, руки опущены вниз и скрещены, а ноги расположены по бокам. Анализ рельефов показал их сходство с подобными памятниками из региона Средняя Усумасинта, на которых также изображены вожди в разгар ритуала. По-видимому, во время этого церемониального действа правители испытывали удушение. Поза, в которой изображены персонажи, способствует нарушению кровообращения и уменьшению доступа кислорода к мозгу, что способствовало достижению состояния транса. Во время ритуала это имело особое значение, поскольку ольмеки считали, что в этот момент вождь обладает особой силой.


Рельефы из Вильяэрмосы датируются поздним ольмекским периодом (900-400 гг. до н.э.), предшествовавшим процессу «маяйнизации». Цивилизация ольмеков была одной из древнейших в Мезоамерике и существовала на южном побережье Мексиканского залива во II – I тыс. до н.э. Материалы раскопок свидетельствуют о том, что первые поселения ольмеков могли возникнуть уже в конце III тыс. до н.э. и представляли собой небольшие деревни на берегах рек. С развитием земледелия, использованием морских и речных ресурсов ольмеки постепенно перешли к оседлому образу жизни и создали развитую экономику, а к концу II тыс. до н.э. по побережью Мексиканского залива и в горных районах начали распространяться церемониальные центры.

Находка была сделана случайно частным лицом. Владелец одной из ферм в Теносике обнаружил их в ходе земляных работ по выравниванию участка. Ранее подобный рельеф был найден в Теносике в 2000 г., и новая находка еще больше укрепила исследователей в необходимости проведения полноценных раскопок с целью уточнения датировки памятника.

Археологи из Национального института антропологии и истории предполагают, что обнаруженные рельефы являются свидетельством того, что несмотря на процессы «майнизации», наследие ольмеков продолжало существовать, приобретая новые черты. К примеру, на алтарях майя в Караколе также изображены вожди с искаженными лицами с раскрытыми ртами. Возможно, стиль, который мы наблюдаем в рельефах из Вильяэрмосы, эволюционировал в другие формы.

Источник: https://arkeonews.net/olmec-reliefs-show-ancient-olmec-leaders-in-trance-like-state-roaring-like-jaguars/