Водные ворота ниневии раскрылись по-новому
06.11.2022

Водные ворота ниневии раскрылись по-новому

В иракском Мосуле обнаружены ассирийские рельефы возрастом 2700 лет

В ходе реставрационных работ, проводимых в иракском городе Мосул, исследователи обнаружили неожиданную находку – рельефные изображения на мраморных плитах, возраст которых составляет 2700 лет. Раскопки проводятся совместными усилиями американских и иракских ученых в рамках проекта по восстановлению древних ворот Машки, разрушенных боевиками в 2016 году, когда было уничтожено сразу несколько уникальных памятников. На рельефах изображены пальмы и другие растения, а также воины, готовящиеся выпустить стрелы из луков.

По словам руководителя реставрационных работ Фадхиля Мохаммеда, открытие стало большим сюрпризом для всех участников команды. В общей сложности было обнаружено восемь мраморных плит с надписями и декоративными рисунками. Проанализировав изображения и надписи, исследователи пришли к выводу, что они могут быть датированы временем правления царя Синаххериба, который царствовал в период с 704/705 по 681 гг. до н.э. Каменные блоки с рельефами, по-видимому, первоначально украшали царский дворец, а в более позднее время были использованы вторично при ремонте ворот Машки. Возможно, это случилось в правление внука Синаххериба.

Ворота Машки, название которых означает «ворота водовозов», являлись одними из крупнейших ворот древнего ассирийского города Ниневия, который располагался на месте современного Мосула. Эти ворота играли важную роль в жизни города – через них водили скот на водопой, а также доставляли в город воду из расположенной поблизости реки Тигр. Ворота Машки, как и множество других построек, включая крепостные стены и систему каналов, дворцы и храмы, были построены в период наивысшего расцвета Ниневии. В правление Синаххериба Ниневия стала столицей Новоассирийской империи, одним из крупнейших и наиболее значимых городов древней Месопотамии.

Источник: https://phys.org/news/2022-10-year-old-iraq-mosul.html