Янтарь в Месопотамии
08.06.2023

Янтарь в Месопотамии

Жители Ашшура были знакомы с балтийским янтарём ещё в бронзовом веке

Современные методы позволили немецким учёным установить происхождение двух бусин, найденных почти столетие назад в Ираке в ходе раскопок знаменитого зиккурата Ашшур. Бусины были обнаружены в 1914 г. при раскопках расположенного под фундаментом хранилища, которое датируется 1800-1750 гг. до н.э. При помощи метода инфракрасной спектроскопии с Фурье-преобразованием (FT-IR) учёным удалось определить, что бусины изготовлены из янтаря. Это одни из древнейших образцов янтаря, известных на сегодняшний день на территории Юго-Западной Азии, и наиболее отдалённая от Балтийского региона находка янтарного изделия. 

Ашшур, расположенный на берегу реки Тигр неподалёку от современного посёлка Калаат Шеркат, является одними из ключевых памятников археологии в северной Месопотамии. Его история уходит своими корнями в III тыс. до н.э., а начиная с конца XIX в. до н.э. он начал играть важную роль в политической и экономической жизни региона, став центром Ассирийской державы.

Раскопки в Ашшуре начались ещё в конце XIX в., здесь работали многие известные исследователи, однако наибольшую известность получили работы Вальтера Андраэ, который в период с  1903 по 1914 гг. возглавлял экспедицию Немецкого восточного общества и Королевского музея в Берлине. Археологи приступили к исследованиям с целью изучения Великого зиккурата, для поисков фундамента которого был расширен существующий туннель. В ходе раскопок удалось обнаружить многочисленные артефакты, включая несколько тысяч каменных, стеклянных, глиняных бусин, а также бусин, изготовленных из ракушек. Слой с находками был перекрыт прослойкой сырцового кирпича. Часть коллекции, полученной при раскопках 1914 г., была передана на хранение в берлинский Музей Передней Азии.

При работе с коллекциями материалов из Ашшура современные немецкие исследователи обратили внимание на две дискообразные бусины, материал которых отличался от остальных. Анализ этих бусин был проведён в 2019 г. в исследовательской лаборатории Ратгена методом инфракрасной спектроскопии. Несмотря на то, что сохранность бусин сложно назвать идеальной – за столетия пребывания в культурном слое они подверглись сильному выветриванию – авторы исследования пришли к предварительному выводу, что полученные спектры схожи со спектрами Балтийского янтаря. По-видимому, родиной янтаря, обнаруженного под Великим зиккуратом Ашшура, является Балтийский регион. Бусины датируются XIX-XVIII вв. до н.э. и представляют собой один из древнейших образцов янтаря на территории Юго-Западной Азии. Кроме того, данная находка изделий из янтаря является наиболее удалённой от источников, расположенных в Балтийском регионе. Авторы исследования предполагают, что столь редкие для Ближнего Востока предметы в начале II тыс. до н.э. могли попасть в Азию в качестве статусного подарка. В дальнейшем, с развитием торговли и расширением сети торговых путей примерно к середине II тыс. до н.э. янтарь стал доступен на Ближнем Востоке и Средиземноморье в больших количествах.

Источник: https://phys.org/news/2023-05-bronze-age-long-distance-baltic-amber.html