Ювелирная стоматология древних майя
25.05.2022

Ювелирная стоматология древних майя

В классический период майя не только лечили зубы, но и украшали их

В поисках ответа на вопрос об особенностях стоматологических процедур и способах крепления украшения на зубах группа мексиканских и американских исследователей изучила зубы взрослых представителей народа майя классического периода. В ходе исследования выяснилось, что основным скрепляющим материалом являлась сосновая смола, иногда смешанная с природным битумом для придания прочности. Эфирные масла, добавленные в эту смесь, способствовали достижению антибактериального и противовоспалительного эффекта.

Общеизвестно, что с древних времен у индейцев майя получила широкое распространение практика украшения зубов полудрагоценными камнями. На внешней поверхности клыков и резцов специальными инструментами высверливались полости, в которые при помощи связывающего состава закреплялись небольшие фрагменты камней. По мнению исследователей, в классический период (250-900 гг.) подобным способом были украшены зубы у примерно 20% взрослых майя. При этом, судя по всему, древние стоматологи обладали достаточными знаниями, чтобы избежать негативных последствий в виде вторичного кариеса, который мог быть спровоцирован процедурой инкрустации. Украшения крепились весьма надежно, о чем свидетельствуют материалы археологических раскопок – найдено множество зубов с инкрустациями. В большинстве случаев украшения находятся на месте, что свидетельствует о высоком уровне мастерства исполнителей, учитывая, возраст подобных находок, превышающий тысячу лет.

В ходе исследования ученые изучили восемь зубов взрослых людей. Все образцы были найдены при раскопках памятников майя классического периода. На всех образцах сохранились остатки пломбирующих и клеящих веществ, применявшихся для лечения кариеса и крепления инкрустаций. Для определения материалов, использованных для приготовления скрепляющей массы, применены методы инфракрасной спектроскопии и газовой хромато-масс-спектрометрии. Анализ образцов показал, что индейцы пользовались различными рецептами для создания смесей для пломбирования больных зубов и клея для крепления инкрустаций. Основным связующим компонентом, как правило, служили растительные смолы, полученные из сосновых растений. В отдельных случаях использовалась камедь, которая из-за своих гигроскопических свойств гораздо хуже подходила для этих целей – при контакте с водой она теряет твердость.

В результате исследования также удалось обнаружить некоторые растительные смолы и эфирные масла, обладавшие противовоспалительным и антибактериальным эффектом – к примеру, растения семейства яснотковых. Это указывает на то, что древние стоматологи понимали возможность развития негативных последствий после процедуры и знали рецепты, при помощи которых это можно было предотвратить.

Еще одним веществом, активно использовавшимся майя, являлся природный битум, который позволял надежно фиксировать инкрустацию на зубах. Следы битума обнаружены наряду со смолой в двух исследуемых образцах зубов. Кроме того, нефритовые инкрустации надежно удерживались при помощи гидроксиапатита, соединенного со смолой. Примечательно, что наиболее для украшения зубов применялся ярко-зеленый нефрит, либо блестящий черный пирит, и в зависимости от цвета инкрустации в некоторых случаях мог быть подобран и оттенок клеящей или пломбирующей смеси.

Источник: https://nplus1.ru/news/2022/04/21/maya-dentistry