За стенами рима
21.06.2022

За стенами рима

Начат новый проект по изучению истории северной Британии в римскую эпоху

В журнале Antiquity опубликованы результаты исследования британских археологов, которые изучили группу памятников, состоящую из 134 ранее неизвестных поселений, расположенных в северной Британии между валами Адриана и Антонина. Помимо радиоуглеродного анализа была проведена лидарная съемка, а также геофизическое исследование территории около 1500 кв. км.

Попытки покорить Британию предпринимались римлянами неоднократно, впервые это произошло еще в середине 50-х гг. до н.э., однако вскоре им пришлось переключиться на решение внутренних проблем и покинуть остров, не добившись сколь-нибудь значимых успехов. Началом римского завоевания Британии стал 43 г. н.э., когда император Клавдий направил на остров 40-тысячное войско, и юг острова был покорен в течение года. В дальнейшем римляне начали продвижение на север, но не смогли покорить так называемую Каледонию. Сопротивление обитателей этих земель было сломлено спустя три десятилетия, когда Агрикола завоевал большую часть северных территорий. Несмотря на разгромное поражение каледонской армии, римлянам не удалось установить полный контроль над этой областью, из которой постоянно совершались вооруженные набеги.


Для обеспечения безопасности подконтрольных Риму территорий при императоре Адриане была построена каменная стена со рвом протяженностью 117 км. Строительство началось в 122 г. и продолжалось пять лет. Толщина стены в восточной и западной оконечности отличалась и достигала 2,4 м на востоке и 6 м на западе. Высота стены также колебалась от 6 до 3,5 м, уменьшаясь в западном направлении. Глубина рва достигала 8 м, а вдоль вала располагались 16 укрепленных фортов, а также многочисленные сторожевые башни. Еще одна стена была построена в 142-154 гг., при императоре Антонине. Протяженность стены Антонина составляла 63 км, она отсекла земли кельтских племен и обозначила границу Римской империи.

В рамках научного проекта под названием «Beyond Walls» группа британских исследователей сосредоточилась на изучении территорий, находящихся между стеной Адриана и стеной Антонина. Своей основной задачей исследователи ставили изучение особенности жизни и быта местных общин до римского завоевания, во время римского владычества и после окончания римской эпохи. Именно по этой причине были выбраны хронологические рамки – отрезок с 500 г. до н.э. до 500 г. н.э. Кроме того, планируется серия исследований на территории вдоль двух римских дорог, где сосредоточено большинство известных археологических памятников разных эпох, а также изучение валов Адриана и Антонина.


В 2021 г. была реализована первая часть проекта, предусматривающая обследование обширной территории площадью около 1500 кв. км в окрестностях Бернсуарк-Хилл в графстве Дамфрисшир (Шотландия). С помощью лидарной съемки удалось обнаружить следы более 704 поселений, предположительно, датируемых железным веком. Большинство из них – 570 – составили ранее выявленные памятники, а 134 объекта стали для ученых настоящим открытием – прежде никакой информации об их существовании не было известно. Последнее обстоятельство особенно важно, поскольку данная территория в предыдущие годы неоднократно попадала в поле зрения археологов и не раз обследовалась, однако никаких следов этих поселений прежними методами исследований выявить не удавалось. Использование современных технологий позволило получить ценные сведения.

В рамках проекта также было проведено геофизическое исследование обнаруженных в Мидлби римских лагерей. Площадь обследования составила 58 га, а полученные данные будут дополнены материалами аэрофотосъемки. Кроме того, удалось получить радиоуглеродные даты с образцов, взятых на поселении Бернсуарк-Хилл и расположенных вблизи него римских лагерей. Шесть полученных дат укладываются в диапазон III в. до н.э. – II в. н.э. Дальнейшее археологическое изучение вновь выявленных памятников позволит пролить свет на историю северной Британии.

Источник: https://nplus1.ru/news/2022/05/25/beyond-walls