Железные аргументы из заполярья
20.01.2022

Железные аргументы из заполярья

Викинги могли заниматься обработкой железа 2 000 лет назад.

Найденные на севере Швеции кострища и печи для выплавки чугуна могут являться свидетельством достаточно высокого уровня владения технологией обработки железа. В технологическом плане охотники-собиратели в северных широтах практически не уступали представителям южных сельскохозяйственных обществ.

Проанализировав новые данные, археолог Технологического университета Лулео (Швеция) Карина Беннерхаг считает, что жившие за Полярным кругом викинги обладали достаточными навыками для организации процесса металлообработки и могли изготавливать из железа качественные изделия. Их образ жизни, связанный с постоянными перемещениями, не являлся препятствием для этого, а степень оседлости и социальной организации, вероятно, была несколько большей, чем представляли себе исследователи раньше.

Раскопки под руководством Карины Беннерхаг проводились на участке неподалеку от поселка Сангис. Здесь была обнаружена печь прямоугольной формы, сложенная из каменных плит и использовавшаяся для выплавки чугуна. Через отверстия в конструкции внутрь нее при помощи мехов нагнетался воздух. Радиоуглеродный анализ образцов, взятых при раскопках печи, показал, что выплавка осуществлялась примерно в 200-50 гг. до н.э. Приблизительно в 500 м от печи найдены обломки керамической посуды и другие артефакты, которые датируются периодом между 500 г. до н.э. и 900 г. Среди находок – большое количество костей рыб. Также зафиксированы остатки трех кострищ, использовавшихся для разогрева и очистки железа из печи. Здесь же найдены железные предметы, пряжка из бронзы и отходы металлургического производства с вкраплениями меди. Это может свидетельствовать о развитии металлообработки на данной территории.

Второй исследованный участок – Вивунги, где были обнаружены остатки двух печей для выплавки чугуна со следами железной руды и отходами производства, которые датируются примерно 100 г. до н.э. Кострищ, где железо из печи проходило дальнейшую очистку, в Вивунги не выявлено. Радиоуглеродный анализ материалов, найденных в ходе раскопок, свидетельствует о том, что данный участок был освоен около 5300 г. до н.э. и использовался вплоть до 1600 г.

По мнению большинства исследователей, обработка железа началась более трех тысяч лет назад и рассматривалась как изобретение крупных южных сельскохозяйственных обществ. Постепенно технология начала распространяться из Юго-Западной Азии в соседние регионы и приблизительно к VIII в. добралась до северных районов, в том числе, до Скандинавии. Однако, в последнее время все более широкое распространение получает теория о том, что освоение металлургии и других технологий началось значительно раньше. Учитывая, что процесс обработки железа гораздо более сложный и трудоемкий, чем обработка цветных металлов, результаты нового исследования имеют особое значение и открывают новые перспективы.

Источник: https://www.sciencenews.org/article/arctic-hunter-gatherers-iron-metal-production-sweden