KV 62 – гробница Нефертити?
06.07.2016

KV 62 – гробница Нефертити?

Разбор гипотезы британского египтолога Николаса Ривза.

В 2015 году британский египтолог Николас Ривз высказал гипотезу, обсуждение которой до сих пор вызывает самый живой интерес в мире египтологии и в СМИ. Ученый предположил, что за западной стеной погребальной камеры гробницы фараона Тутанхамона в Долине царей в Луксоре может находиться захоронение знаменитой царицы Нефертити. Пустое пространство, как считает египтолог, расположено также и за северной стеной погребальной камеры юного правителя. По мнению Ривза, первоначально та гробница, которая была в 1922 году открыта Говардом Картером, предназначалась для погребения жены фараона-реформатора Эхнатона. Однако, когда юный фараон неожиданно умер, его место вечного упокоения не было достроено. Поэтому его погребли в гробнице прекраснейшей женщины древнего мира, которая, как считает Ривз, была матерью Тутанхамона. 

Градус научных и околонаучных страстей умело подогревается массмедиа. Если первоначально говорилось о 70% уверенности в открытии гробницы Нефертити, то в последнее время процент вероятности возрос еще на 20 пунктов.

Впервые такая догадка была высказана египтологом после тщательного изучения фотографий западной и северной стен гробницы Тутанхамона. Эти фотографии были сделаны испанской фирмой Фактум арте (Factum Arte) в ходе работ по проекту документации гробницы Тутанхамона. В частности, фирмой были созданы цветные цифровые снимки росписей гробницы высочайшего разрешения. Одной из целей проекта было создание точной трехмерной копии гробницы юного фараона с тем, чтобы ограничить поток туристов в подлинное погребение. На предоставленных Ривзу фотографиях западной и северной стен он разглядел трещины, которые, по его мнению, указывают на замурованные входы в скрытую часть гробницы.

Чтобы проверить свою гипотезу, Николас Ривз подал прошение в Службу древностей Египта о проведении исследования в гробнице Тутанхамона с помощью георадара, созданного японскими специалистами. Разрешение на проведение сканирования было получено. Оно состоялось в ноябре 2015г. По результатам расшифровки данных георадарного сканирования, уже на сегодняшний день бывший глава египетской Службы древностей Мамдух Эльдамати заявил, что с 90%-ой уверенностью можно утверждать, что за северной и западной стенами находится погребение: царицы Нефертити, ее дочери Анхсенамон (супруги Тутанхамона) или царицы Кейе (второй жены Эхнатона).

В марте 2016 года дополнительно была проведена инфракрасная термография. Согласно объявленным результатам, позади северной стены находятся органические и металлические предметы, а за западной стеной – органические предметы.

Кроме того, Николас Ривз считает, что Тутанхамон «завладел» не только гробницей, но и заупокойным инвентарем Нефертити. В частности, знаменитой золотой маской. На основании иконографических данных, Ривз также предположил, что на стенах самой гробницы изображены Тутанхамон в одеянии жреца-сема, который проводит обряд «отверзания уст и очей» перед мумией Нефертити. И лишь после того, как гробница поменяла своего хозяина, были изменены подписи к изображениям (в нынешнем варианте, напомним, согласно подписям, преемник Тутанхамона Эйе проводит обряд перед мумией юного фараона). 

В среде профессиональных египтологов гипотеза Ривза, впрочем, была встречена с изрядным скептицизмом. Наиболее яростным противником «открытия века» является археолог Захи Хавасс, в течении 10 лет (2001-2011) возглавлявший египетскую Службу древностей. Он приводит множество аргументов против возможности обнаружения гробницы Нефертити в KV 62 (Погребение №62 в Долине царей Kings Valley (KV) – Гробница Тутанхамона). Приведем здесь лишь основные из них.

По мнению Захи Хавасса, Говард Картер, который работал в гробнице Тутанхамона более 10 лет был опытным исследователем и, безусловно, тщательно осмотрел все стены гробницы в поисках потаенных комнат и, если бы они там были, он наверняка бы их обнаружил.

Захи Хавасс скептически отнесся к предположению Николаса Ривза о том, что Тутанхамон был погребен в гробнице, предназначенной для Нефертити. Прежде всего потому, что в Долине Царей, где находится KV 62, нет других погребений царских жен (впрочем, справедливости ради заметим, что, согласно Ривзу, Нефертити была долгое время соправителем своего супруга). По мнению египетского археолога, место последнего упокоения юного фараона было изначально построено для Эйи. Однако после смерти Тутанхамона было решено погрести именно его в KV 62. Эйи же пришлось вырубать себе новую гробницу в расположенной неподалеку Долине обезьян. В пользу такого предположения свидетельствует, по мнению Хавасса, тот факт, что на западной стене KV 62 изображены 12 павианов, олицетворяющие первый час ночи в Амдуате (загробном царстве). Те же изображения покрывают и стену гробницы Эйи в Долине обезьян (кстати, поэтому так и названную местными жителями).   

Кроме того, в ходе инициированного Захи Хавассом многолетнего проекта по изучению египетских мумий, было установлено благодаря анализу ДНК, что матерью Тутанхамона является так называемая «Юная дама» - неидентифицированная женская мумия, найденная в разграбленном погребении KV 35.  Было установлено также, что «Юная дама» была дочерью фараона XVIII династии Аменхетепа III и царицы Тии. И таким образом наверняка не может быть идентифицирована с Нефертити, так как Аменхетеп III и Тии точно не были родителями последней. 

По предположению Николаса Ривза, знаменитая золотая маска Тутанхамона изначально была изготовлена для Нефертити. Об этом, по его мнению, свидетельствуют широкие отверстия на мочках ушей. Однако, как справедливо возражает Захи Хавасс, в Египте Нового царства оба пола прокалывали уши. Подтверждением тому служат мумии фараона Тутмеса IV и вельможи Йуйи.

Относительно данных исследований с помощью георадара Хавасс считает, что обнаруженная за западной стеной в гробнице Тутанхамона пустота может оказаться просто трещиной в скальной породе как это ни раз уже случалось во время подобных исследований в его бытность главой Службы древностей. 

Прежде чем просить египетскую службу древностей о разрешении пробурить стены погребальной камеры KV62, чтобы узнать, что за ними находится (если что-то рукотворное там вообще есть), Николас Ривз собирается использовать все возможные неразрушающие естественнонаучные методы исследования для решения научной загадки.