Американцы вернулись в Лагаш
31.01.2023

Американцы вернулись в Лагаш

Новые результаты раскопок в шумерском городе Лагаш

Новые результаты раскопок в шумерском городе Лагаш

Осенью 2022 г. возобновились археологические исследования шумерского города Лагаш, расположенного на территории современного Ирака. Совместная экспедиция Пенсильванского  Пизанского университетов под руководством  профессора Холли Питтман продолжила раскопки, которые ведутся на протяжении четырех полевых сезонов. На новом этапе работ археологи использовали современное высокотехнологичное оборудование, позволяющее организовать исследования на ином качественном уровне. В сезоне 2022 г. было заложено несколько траншей в одном из районов одного из древнейших городов Юго-Западной Азии.

Лагаш, площадь которого превышает 450 га, входил в число крупнейших городов III тыс. до н.э. и играл важную роль в политической, экономической и культурной жизни региона.  Одним из наиболее впечатляющих открытий стала, так называемая, «таверна» – просторное помещение, по-видимому, служившее местом общественного питания. По предварительной оценке Холли Питтман, данный комплекс мог быть построен около 2700 г. до н.э.


Возвращение в Лагаш

В IV тыс. до н.э. на побережье Персидского залива располагались три поселения – Гирсу, Лагаш и Ниин, составлявшие могущественный политический союз. Внимание исследователей было приковано к данному региону на протяжении многих десятилетий, однако местоположение Лагаша удалось установить только в 1953 г., когда в месте под названием Телль Аль-Хиба была обнаружена клинописная надпись. Раскопки проводились здесь в 1960-х и 1970-х гг. американской экспедицией. Основное внимание археологов на этом этапе исследований привлекала, в основном, архитектура. Экспедиция проработала несколько сезонов под руководством Дональда Хансена из Нью-Йоркского университета, но с началом ирано-иракской войны изучение памятника прервалось до 1990 г. В состав экспедиции на новом этапе входила и Холли Питтман, ученица Дональда Хансена. Планировалось организовать исследования древнего Лагаша силами двух университетов – Пенсильванского и Нью-Йорского – но этим планам не было суждено осуществиться в связи с началом войны в Персидском заливе.

В 2017 г. Холли Питтман обратилась в Государственный совет по древностям и наследию Ирака с ходатайством о возобновлении раскопок. Вскоре произошло знакомство со специалистом по ландшафтной археологии Заидом Альрави, который стал менеджером научно-исследовательского проекта. В 2018 г. сформировался костяк команды, а в 2019 г. состоялся первый полевой сезон новой экспедиции в Лагаше.

Печи для обжига и ремесленное производство

Лагаш является одним из крупнейших памятников археологии южной Месопотамии, его размеры составляют около 5 км по оси север-юг и более 1,5 км по оси запад-восток. Культурный слой поселения сохранил многочисленные свидетельства, позволяющие реконструировать повседневную жизнь местных жителей в 2900-2300 гг. до н.э., в так называемый раннединастический период.

Первой яркой находкой после возобновления исследований стали остатки ремесленного комплекса – в одной из траншей были обнаружены следы гончарного производства. Археологи вскрыли шесть гончарных печей с овальными ямами, сделанными из обожженного кирпича. Верхние части печей не сохранились, но исследователи предполагают, что они были куполообразными. В полевом сезоне 2022 г. зафиксировано еще пять подобных печей, и столь высокая их плотность свидетельствует о развитии в Лагаше керамического производства. Однако, пока остаются без ответов многочисленные вопросы об особенностях организации производства, технологических аспектах и связи ремесленного комплекса с другими районами города.

На открытом пространстве к западу от печей обнаружено сооружение, интерпретированное археологами как место общественного питания. Внутри данного сооружения сохранились лавки, охлаждающее устройство типа «зир», печь, а также фрагменты керамических сосудов с частично сохранившимися пищевыми остатками. Еще одной интересной находкой стало жилое помещение жилище с кухней и туалетом. Внутри жилища найдены многочисленные фрагменты глиняной посуды и точильный камень.

Обнаружение производственного комплекса и новых элементов городской архитектуры позволит расширить представления о повседневной жизни людей, живших здесь почти 5 тысяч лет назад. Для более эффективного изучения памятника исследователи применили передовые технологии и методику, включая съемку с беспилотников и геофизические изыскания, магнитометрию и микростратиграфический анализ культурных отложений, были отобраны керны для палеоэкологических исследований.

Источник: https://phys.org/news/2023-01-unearthing-archaeological-lagash-site-southern.html