Ацтекская усадьба позднего периода
21.07.2022

Ацтекская усадьба позднего периода

800-летние дома ацтеков и плавучие сады обнаружены археологами в Мехико

При раскопках в районе Сентро Мехико археологи обнаружили остатки жилого дома, датируемые ацтекским периодом. Археологические исследования проводились в рамках крупного проекта по модернизации инженерных коммуникаций.

По оценке исследователей, обнаруженное жилое здание имело площадь более 4,3 тыс. кв. футов (ок. 400 квадратных метров) и было построено в поздний классический период (1200-1521 гг.). Судя по всему, оно располагалось на границе двух административных районов Теночтитлана – столицы империи ацтеков. Кроме того, в ходе раскопок выявлен еще ряд сооружений – каналы и причал для разгрузки лодок. Эти постройки представляют собой остатки системы чинампас – традиционного для ацтеков метода ведения сельского хозяйства, основанного на выращивании плодовых и овощных культур на небольших рукотворных островках, соединенных каналами для орошения участков и транспортировки урожая.

Среди находок – два погребальных сосуда, найденных под полом и содержавших останки младенцев. Также зафиксированы два погребения с подношениями в виде курильниц, завитков и прядильных инструментов. Еще одной яркой находкой стала антропоморфная каменная статуя высотой 23,5 дюйма (ок. 60 см). Ученые считают, что отсутствие полировки является признаком незавершенной работы скульптора, и предполагают, что статую могли попытаться спрятать в тайник с приходом испанских колонизаторов около 1521 г.

Помимо построек ацтекского периода в ходе раскопок выявлены остатки постройки XVI-XVII вв. в виде сложенных из камня и глины стен толщиной 20 дюймов. Они образовывали собой пространство из нескольких комнат и внутреннего дворика. Обнаруженные на данном участке материалы свидетельствуют о наличии ремесленных мастерских (шорной и керамической). В более позднее время здание, вероятно, использовалось как общественное пространство, а именно баня для представителей высшего сословия. Подтверждением тому стали найденные фрагменты напольной плитки, теплоизолирующие материалы, трубы и остатки дренажной системы.

Источник: https://www.artnews.com/art-news/news/aztec-abode-floating-gardens-mexico-city-1234628230/