Битум когнитивного развития
03.12.2022

Битум когнитивного развития

Неандертальцы Кавказа крепили орудия к рукоятям при помощи битума

Анализ каменных орудий, обнаруженных в ходе раскопок двух стоянок неандертальцев на Кавказе, показал, что они были прикреплены к рукоятям при помощи битума. По мнению исследователей, это доказывает, что древние люди обладали достаточным уровнем мышления и необходимыми навыками для создания сложных орудий с использованием клеящих веществ.

Общепринятой является гипотеза о том, что применение клейких материалов при  изготовлении орудий древними людьми является ярким признаком развития их когнитивных способностей. В эпоху среднего палеолита (200-40 тысяч лет назад) неандертальцы, обитавшие на территории Евразии, использовали различные вещества для крепления каменных наконечников орудий к рукоятям. Это и смола растений, и пчелиный воск, реже использовался такой материал как битум. В ходе археологических раскопок в Италии, Нидерландах, Германии, Сирии, Израиле находки орудий со следами клеящих веществ были сделаны неоднократно. Что касается памятников палеолита на территории России, то подобное открытие в нашей стране было сделано впервые.

Общее представление о характере хозяйственной деятельности древних жителей Кавказа исследователи могли составить на основе ранее опубликованных материалов авторов раскопок. В мустьерском периоде, который, как правило,  ассоциируется с поздними неандертальцами, орудия изготавливались из кремня и обсидиана и служили не только в качестве охотничьего оружия, но и применялись для разделки туш животных, выделки шкур, обработки древесины.

В рамках нового исследования, результаты которого опубликованы в издании Scientific Reports, авторы сосредоточились на изучении материалов двух хорошо известных и неоднократно  изученных стоянок древних людей. Одна из них – расположенная на хребте Азиш-Тау Мезмайская пещера, а вторая – грот Сарадж-Чуко в Приэльбрусье. При раскопках этих памятников обнаружены не только многочисленные орудия, но и ценный антропологический материал, включая знаменитое погребение младенца.

Анализ каменных орудий со стоянок показал наличие в местах крепления наконечников к рукоятям следов некой субстанции, оттенки которой колебались от темно-коричневого до черного. Исследователи предположили, что данная субстанция представляет собой остатки клеящего вещества, однако для получения более детальной картины потребовался ряд дополнительных экспертиз. При помощи Фурье-спектроскопии, спектроскопии комбинационного рассеяния, а также сканирующей электронной микроскопии были получены спектры, позволившие установить соотношение в образцах углерода и кремния и убедиться в том, что темно-коричневая субстанция – это битум. Полученные результаты можно расценивать как доказательство использования этого вещества в процессе изготовления сложных орудий. Сравнительный анализ образцов из Мезмайской пещеры и грота Сарадж-Чуко показал разную концентрацию других элементов. Различия в химическом составе клейкой основы свидетельствует об использовании обитателями двух стоянок разных источников получения битума. Полученные результаты оказались впечатляющими и имеют большое значение для изучения процессов социального и технологического развития человека.

Источник: http://russianold.ru/2022/11/14/mezmay-bitum/