Брак и бой открыли производство
09.07.2023

Брак и бой открыли производство

Чешские археологи обнаружили древнейшую трансальпийскую стекольную мастерскую

Яркое открытие сделали чешские археологи в ходе раскопок крупного памятника латенской культуры. На поселении Немчице обнаружены свидетельства существования стеклодельной мастерской, которая является древнейшей в трансальпийской Европе. Кроме того, были зафиксированы остатки двух ямных домов и следы, предположительно, святилища. Материалы раскопок в Немчице датируются III-II вв. до н.э.

В эпоху раннего железного века на территории Центральной Европы и на Балканах развивалась, так называемая, гальштатская культура, просуществовавшая с VIII по V вв. до н.э. и оказавшая значительное влияние на соседние культуры. В V в. до н.э. на смену ей пришла латенская культура, которая получила свое наименование по названию археологического памятника Ла Тен, обнаруженного в середине XIX в. на западе Швейцарии. Основными занятиями носителей латенской культуры являлось земледелие и животноводство, эти люди освоили обработку железа, занимались изготовлением инструментов и предметов вооружения, изготавливали ювелирные украшения и декоративные элементы одежды.

Материалы, связанные с периодом распространения латенской культуры, были обнаружены в местечке под названием Немчице, которое расположено в центральной части Моравии, на территории плодородной низменности. Следы поселения на этом участке впервые зафиксировали в 2000 г., это произошло случайным образом благодаря найденным частными лицами артефактам латенской культуры, среди которых присутствовали и монеты из золота и серебра. После обнаружения памятника к полномасштабным археологическим исследованиям приступила экспедиция Института археологического наследия Брно, возглавляемая Милошем Чижмаржем. Работы продолжались несколько сезонов с 2002 по 2006 гг., и за это время помимо исследований классическими методами была проведена магнитометрическая и аэрофотосъемка. Анализ полученных результатов оказался впечатляющим – судя по всему, в Немчице располагалось крупное поселение культуры Ла Тен, являвшееся важным центром ремесленного производства и игравшее ключевую роль в торговле с другими регионами Средиземноморья. Материалы раскопок свидетельствуют о развитом металлургическом производстве, чеканке монет, а также стеклоделии. Геофизические исследования, проводившиеся в несколько этапов в 2002, 2004-2006, 2007-2009, 2010-2012 гг., позволили установить размеры и планировку поселения. В общей сложности, обследовано более 44 га, из которых порядка 30 га занимала заселённая территория.


В 2016 г. силами Института археологического наследия Брно исследования в Немчице были возобновлены с целью предотвращения разрушения уникального памятника в результате грабительских действий кладоискателей. Благодаря применению современных технологий лазерного сканирования археологи смогли с большей точностью и детализацией зафиксировать расположение артефактов, что, в свою очередь, позволило получить расширенное представление о размере поселения и локализовать производственные и торговые зоны.

Одним из главных результатов современного этапа исследований стало определение места расположения стеклодельной мастерской, которое удалось локализовать по многочисленным объёмам отходов стекольного производства. Стоит отметить, что концентрация стекла на территории памятника достаточно равномерна, однако на одном из участков количество обломков стеклянных изделий и брака достигало пиковых значений – порядка 200 фрагментов. Речь идёт о фрагментах стеклянных браслетов, однотипных бусин, а также бракованных изделиях.

По мнению исследователей, обнаруженная мастерская по производству изделий из стекла датируется III-II вв. до н.э., что позволяет считать её древнейшим на сегодняшний день производственным объектом на территории трансальпийской Европы.

Источник: https://una-editions.fr/agglomeration-centrale-de-nemcice/