Бусы из выеденного яйца
29.12.2021

Бусы из выеденного яйца

Бусины из скорлупы страусиных яиц стали свидетельством социальных связей между жителями Африки 50 000 лет назад

Исследование, проведенное специалистами Института истории человечества Общества Макса Планка, позволит пролить свет на социальные отношения древних жителей Африки. Предметом исследования стали бусы из скорлупы яиц страуса, являющиеся древнейшими в мире украшениями. Авторы опубликованной в журнале Nature статьи, Дженнифер Миллер и Имин Ван, пришли к выводу о том, что 50 000 лет назад существовала сеть обмена между разными народами, для которой оказалось губительным изменение климата.

Науке прекрасно известно о том, что человек – существо социальное, но далеко не всегда наука может дать точный ответ на вопрос, почему происходило взаимодействие разных популяций в далеком прошлом. С помощью исследования ДНК можно изучить генетические особенности и выявить некоторые закономерности, но это не дает четкого понимания, как именно происходил культурный обмен. В этом процессе решающее значение приобретают данные археологии.


Бусины из скорлупы страусиного яйца заинтересовали исследователей неслучайно. Эти артефакты позволяют лучше понять характер социальных отношений в глубокой древности. Люди научились изготавливать такие бусины очень давно, преобразуя исходный материал в соответствии с собственными представлениями о размере и форме. У носителей разных культур стилистические особенности изделий существенно отличаются, и эти различия позволяют проследить культурные связи между популяциями.

По словам доктора Дженнифер Миллер, бусины из скорлупы страусиных яиц служили для ученых подсказками, разбросанными в пространстве и времени, ждавшими своего часа. Авторы исследования создали крупнейшую на сегодняшний день базу данных, в которую было внесено более 1500 образцов бусин, обнаруженных в ходе раскопок на территории южной и восточной Африки – зафиксировано, в общей сложности, более трех десятков археологических памятников, хронология которых охватывает последние 50 000 лет. Работа над созданием базы данных заняла десять лет, но результаты оправдали все ожидания.


Сравнительный анализ типологических особенностей бусин показал, что на протяжении длительного времени (50 000 и 33 000 лет назад) обитатели восточной и южной Африки использовали практически идентичные украшения, которые почти не отличались диаметром и другими характеристиками. Это наблюдение позволило сделать вывод о том, что на данном этапе существовала сеть контактов между двумя регионами, охватывающая более 3000 км. Примечательно, что этот период оказался единственным, когда характеристики бусин совпадали. Так называемая, «социальная сеть» прекратила свое существование примерно 33 000 лет назад, когда начались глобальные процессы изменения климата. В Восточной Африке существенно сократилось количество осадков из-за смещения на юг пояса тропических дождей. Возможно, в этот период сформировалась некая географическая преграда, нарушившая прежние контакты. В последующие периоды стилистика украшений начала меняться, и это могло быть связано с миграцией племен, являвшихся носителями других культурных традиций.

Источник: Max-Planck-Gesellschaft [20 декабря 2021 г.] https://archaeologynewsnetwork.blogspot.com/2021/12/ostrich-eggshell-beads-reveal-50000.html