Бяньчжун из провинции Хэнань
11.09.2023

Бяньчжун из провинции Хэнань

В Китае археологи нашли колокола-перезвоны возрастом 2000 лет

Редкую находку сделали китайские археологи во время раскопок в провинции Хэнань в городе Синьчжэн, где расположены руины древней столицы государств Чжэн и Хань. В ходе расчистки жертвенной ямы неподалёку от руин дворца учёные обнаружили бяньчжун – набор колокольчиков для мелодичного перезвона. В общей сложности найдено 24 литых колокольчика хорошей сохранности, которые датируются 770-476 гг. до н.э. По словам исследователей, находка имеет огромное научное значение.

Бяньчжун – популярный в Древнем Китае полифонический музыкальный инструмент, представляющий собой закреплённый на деревянной раме набор бронзовых колокольчиков, в которые ударяли молотком. Несмотря на то, что подобные инструменты известны во многих культурах, Бяньчжун отличается от остальных типов литых колоколов. Они имеют в сечении не округлую, а линзовидную форму, а также раструб с вырезом по центру. Поверхность корпуса колокола покрывают 36 шипов или выступов, расположенных симметрично – четырьмя группами по девять в каждой. Благодаря своей особой форме колокольчики Бяньчжун обладают способностью издавать два разных музыкальных тона при ударах в разные места.

По словам китайского историка Гуань Пиня, Бяньчжун является своеобразным символом высокого ранга и власти, свидетельствует о высоком мастерстве и играет важную роль в культуре Древнего Китая. Этот инструмент являлся частью системы придворных ритуалов, в которых музыка имела особое значение, и использовался во дворце. Наиболее широкое распространение инструмент получил в период Чуньцю и период Воюющих царств, и новая находка позволит расширить представления о культуре этой эпохи.

Колокола были обнаружены в жертвенной яме размерами 2,6х1,4 м и глубиной 0,8 м. В заполнении ямы фиксировались три ряда рам для колокольчиков, а также 24 колокола для перезвона. Археологи отмечают хорошую сохранность находки, включая деревянные элементы. Помимо набора колоколов в ходе раскопок на территории древнего города найдены две гробницы, в заполнении которых обнаружены полые бронзовые ритуальные сосуды.

Это не первый подобный набор. В 1978 г. инкрустированные золотом колокольчики Бяньчжуна были найдены при раскопках гробницы аристократа И из Цзэна в Суйчжоу (провинция Хубэй). Поверхность колокольчиков покрывали различные символы, которых насчитывалось 3755. Ещё одна находка Бяньчжуна была сделана там же в 1981 г.

Источник: https://arkeonews.net/well-preserved-2000-year-old-chime-bells-bianzhong-discovered-in-china/