
Древних жителей Перу хоронили с дополнительными конечностями
Необычные погребения обнаружены при раскопках 1900-летнего рыбацкого поселения.
Археологи, работающие в районе Уанчако перуанского города Трухильо, где в конце марта нашли останки принесенных в жертву детей, сообщили о новой необычной находке. В целом ряде исследованных ими захоронений тела покойных были погребены с дополнительными руками или ногами.
Находки относятся к малоизученной культуре Виру, существовавшей в долине одноименной реки приблизительно с 300 года до н. э. по 500 год н. э., когда в эти места пришли представители культуры Моче.
Археологи нашли остатки рыбацкого поселения и 54 погребения. В тридцати из них наряду с полными скелетами обнаружились сверхкомплектные руки или ноги. Например, в одном случае вдоль тела погребенного лежали две дополнительные левые ноги. Руководитель раскопок Виктор Кампанья говорит, что на многих костях (как на полных скелетах, так и на дополнительных руках и ногах) присутствуют следы травм, нанесенных острыми или тупыми орудиями.
В других доинкских перуанских культурах подобный обычай не отмечен. Моче иногда хоронили покойных вместе с ампутированными конечностями, но их собственными, а не чужими. Причины столь необычного погребального ритуала в культуре Виру остаются неясными. Возможно, дополнительные конечности должны были как-то обеспечивать существование человека в загробном мире.
Ученые намерены провести исследования, чтобы выяснить, существует ли какая-то связь между погребенными и владельцами дополнительных конечностей.
Среди других интересных находок, сделанных на поселении, — керамические сосуды с антропоморфными и зооморфными элементами, украшения, а также рыболовный крючок длиной около 10 см с золотой инкрустацией. Подобные крючки носители культуры Виру использовали для ловли акул и других крупных рыб.
Фото: Gabriel Prieto
Источник: National Geographic