Древняя жизнь старой Донголы
06.03.2023

Древняя жизнь старой Донголы

Каменные блоки с египетскими иероглифами могут «состарить» город в Судане на тысячу лет

В ходе раскопок на территории древнего города Старая Донгола в Судане, участники польской археологической экспедиции обнаружили блоки песчаника с древнеегипетскими иероглифами. Вероятно, они могут являться элементами храма фараона, и это открытие увеличивает историю Старой Донголы практически на тысячу лет.

В период с IV по XIV вв. Донгола являлась столицей государства Мукурра, расположенный на торговых путях город играл важную роль в экономической и культурной жизни древней Нубии. Запустение началось в XIX в., когда город оказался разрушен в результате арабского завоевания. Лишившись своих жилищ, жители Донголы были вынуждены переселиться на новые территории – вниз по течению Нила, где в настоящее время расположен одноименный город.


Исследования на территории Старой Донголы ведутся на протяжении многих лет, однако лишь в минувшем полевом сезоне археологам удалось совершить открытие, способное перевернуть представление об истории Донголы. При раскопках одного из участков археологами были найдены более ста блоков белого песчаника, поверхность которых покрыта древнеегипетскими иероглифами, датируемыми временем 25-й династии Египта, известной также как Нубийская династия. По-видимому, найденные блоки первоначально представляли собой части крупного архитектурного сооружения. Предположительно, они принадлежат храму, возведенному в первой половине I тыс. до н.э., и являются древнейшим свидетельством строительной активности на исследуемом участке.

По словам доктора Давида Ф. Вичорека, который возглавляет экспедицию, обнаружение блоков с древнеегипетскими иероглифами может стать не просто ярким открытием, а настоящей сенсацией, поскольку за шесть десятилетий работы польской экспедиции в Старой Донголе еще не было обнаружено следов масштабной деятельности на ранних этапах освоения данной территории. Другие объекты с египетской архитектурой в ближайшей округе Донголы не известны, ближайшие памятники расположены на удалении более 120 км – Гебель-Баркал и Кава, которые во времена Нового царства, в XVI-XIV вв. до н.э., входили в число наиболее важных административных и религиозных центров региона.

В Старой Донголе археологов поразило большое количество каменных блоков, являвшихся элементами настила, внешних стен и примыкавшего к входу в храм пилона. В настоящее время сложно сказать, имеет ли обнаруженный материал местное происхождение, или же его доставили сюда из отдаленных районов. Если дальнейшие исследования подтвердят предположение археологов, это может «состарить» Донголу на тысячелетие.

Источник: https://arkeonews.net/archaeologists-have-discovered-sandstone-blocks-belonging-to-a-pharaohs-temple-covered-with-hieroglyphs-in-sudan/