Горы медной руды
25.04.2022

Горы медной руды

Сырье для древних металлургов с территории современной Польши могло поступать из месторождений в Рудных горах

Артефакты из раскопок древнего могильника в польской Легнице стали предметом исследования, целью которого было установление источника сырья. Люди, населявшие данную территорию в эпоху поздней бронзы, изготавливали металлические изделия из медной руды, добытой в Рудных горах. На этой указывают результаты анализа металла, из которого изготовлены литейные формы и орудия, обнаруженные в погребениях 1150-750 гг. до н.э.

В научном издании Journal of Archaeological Science опубликована статья польских и шведских исследователей, которые проанализировали материалы, полученные при раскопках могильника Урнопольской культуры. Данная культура сформировалась на рубеже эпох поздней бронзы и раннего железа на территории Центральной Европы. Для культуры полей погребальных урн было характерно захоронение кремированных останков умерших соплеменников в керамических сосудах, которые в большом количестве найдены в грунтовых могильниках, датируемых 1300-750 гг. до н.э. Основным занятием представителей урнопольской культуры было выращивание сельскохозяйственных культуры, животноводство. Исследователям также известно большое количество кладов урнопольской культуры.


В ходе раскопок 1972-1973 гг. в городе Легница было обнаружено 188 погребений и получена представительная коллекция артефактов. При помощи метода радиоуглеродного анализа данный комплекс датирован примерно 1150-750 гг. до н.э. Особое внимание исследователей привлекли три погребения, содержащие глиняные урны с кремированными останками. В заполнении погребений найдены 14 литейных форм, металлический стержень, фрагмент фурмы, а также браслет из цветного металла и фрагменты глиняных сосудов.

ГОРЫ МЕДНОЙ РУДЫ

По мнению археологов, в литейных формах, которые были найдены в заполнении погребений, получивших порядковые номера 42 и 153, изготавливали серпы, долота и топоры лужицкого типа. В захоронении под номером 11 ученые обнаружили однолезвийную бритву, для отливки которой, судя по всему, использовались литейные формы, аналогичные найденным в другом погребении. Это может свидетельствовать о местном производстве. При более внимательном рассмотрении удалось установить, что до того, как стать погребальным инвентарем, все предметы активно использовались и даже носили следы ремонта.

Для определения источников происхождения металла, из которого изготовлены обнаруженные предметы, были взяты образцы как с самих предметов, так и участков со следами ремонта. Проведенный анализ бритвы и одной из литейных форм показал, что для них использовалось разное сырье – для изготовления бритвы использовалась оловянная бронза, а в литейной форме фиксируются следы свинцово-оловянного сплава. Авторы исследования считают, что медную руду для получения данного сплава могли добывать в Рудных горах. Точнее локализовать источник затруднительно, однако известно, что в Словацких Рудных горах добыча руды велась уже в V тыс. до н.э. Кроме того, сырье могло поступать и с территории современной Саксонии, где также известны месторождения.

Что касается антропологического аспекта, то пригодные для анализа останки находились лишь в одном из трех исследованных погребений. Кости принадлежали, предположительно, мужчине в возрасте 20-30 лет. Вполне возможно, что предметы из заполнения могильных ям могли принадлежать ему, и при жизни он мог заниматься производством литых изделий. Последнее предположение, впрочем, гипотетическое, поскольку ученые крайне редко встречают погребения «древних металлургов». Более логичной представляется версия о том, что инструменты для литья имели высокую ценность и могли наследоваться следующими поколениями ремесленников, либо служить доказательством высокого социального статуса погребенного.

Наш комментарий

Сначала – пару слов о терминах. В советской/российской археологии Урнопольская культура более известна как Культурная общность полей погребальных урн, а под «топорами лужицкого типа» понимают «кельты лужицкого типа». Кельт – универсальное орудие, ранее этим термином обозначались также мотыги и тесла. Внешне выглядит как топор с втулкой на месте обуха, направленной перпендикулярно к лезвию. Лужицкая культура входила в состав Культурной общности.

В идеале, материалы полевых сезонов должны обрабатываться сразу, но на практике, они находятся в работе многие годы. Часто к ним обращаются для получения новых данных или проведения новых анализов. Металлографический и спектральных анализ металлических изделий – эффективные и информативные исследования, с помощью которых можно установить происхождение металла, а также методы его обработки и изготовления изделий. Однако это те работы, которые, порой, подолгу ждут своей очереди.

Жаль, что исследованные образцы не удалось точно «привязать» к месторождениям. Еще более удивительно, что ничего не сказано об исследованиях олова. В Европе мало месторождений олова, поэтому сведения об происхождении этого металла – важнейшие для установления торговых и экономических связей между разными регионами. В то же время, древние, но не очень богатые месторождения олова, находились в Рудных горах. Так что логично предположить, что все компоненты местной бронзы имели одно и то же происхождение – из ближайшего возможного источника.

Источники: https://nplus1.ru/news/2022/02/25/ancient-metallurgists https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S2352409X22000566?via%3Dihub