Как без рук в Египте
14.04.2023

Как без рук в Египте

В Египте впервые найдены дворцовые ямы с отрубленными руками

Группа исследователей Немецкого археологического института под руководством антрополога Юлии Греске проанализировала материалы раскопок древнего города Аварис и обнаружила первое материальное свидетельство весьма жестокой древней практики символического отрубания рук. Прежде об этом ритуале было известно исключительно из письменных и иконографических источников, однако после обнаружения в ходе раскопок дворца почти двух десятков кистей правых рук исследователи поняли, что впервые перед ними материальное доказательство существования подобной практики.

Дворец, на территории которого проводились археологические исследования, датируется приблизительно 1640-1530 гг. до н.э. Это время, когда Египтом правили гиксосские цари, вероятно,  являвшиеся выходцами из местного населения и имевшие культурные связи с Левантом и Западно-Азиатским регионом. В этот период истории Египет переживал кризис центральной власти, которая впоследствии укрепилась с притоком технологий. Шокирующие находки обнаружены в трех ямах, располагавшихся в месте, где, по-видимому, должен был располагаться входной двор. Исследователи предполагают, что такое место для «хранения» отрубленных рук выбрано не случайно – все входившие на территорию дворца и двигавшиеся в направлении тронного зала посетители, таким образом, могли видеть отрубленные кисти рук. Несомненно, подобное зрелище производило сильное впечатление на любого, независимо от цели визита. Судя по всему, демонстрация жестокости была своеобразной мерой психологического воздействия на визитеров.

В своей работе исследователи столкнулись с определенными сложностями – дело в том, что найденные в ходе раскопок фрагменты костей лежали не в анатомическом порядке. Чтобы определить число людей, которым принадлежали отрубленные кисти рук, потребовалось прибегнуть к методике, используемой при исследовании массовых захоронений и установить минимальное и максимальное количество индивидов. Оказалось, что в ямах находятся кисти рук от 12 до 18 человек, и большинство из них принадлежали мужчинам. Одна рука не определена, исследователи полагают, что она могла быть женской, но признаки, стопроцентно на это указывающие, отсутствуют.

После определения численного состава и пола авторы исследования приступили к решению второй задачи – установить, когда именно кисти были отделены от тела, и было ли это сделано при жизни или же после смерти человека. Анализ костных  останков показал, что вероятнее всего, в момент помещения рук в яму они должны были еще сохранять гибкость. Скорее всего, после того, как кисти были отрублены, они попадали в яму в течение 24-28 часов. Кроме того, отсутствовали какие-либо фрагменты предплечий, с которыми соединены кисти. Антропологи считают, что это может объясняться либо высоким уровнем мастерства исполнителей, либо последствиями некой процедуры очистки, в ходе которой удалялись все «лишние» ткани и кости.

Несмотря на минимальное количество свидетельств существования практики отсечения рук в период возникновения дворцовых ям в Аварисе, известны более поздние изображения, на которых зафиксирована подобная процедура. По мнению исследователей, истоки данной практики могут уходить корнями в культуру общин, выходцами из которых являлись гиксосские правители Египта. Учитывая, какое влияние оказали гиксосы на военное дело и культуру Египта, не исключено, что довольно жестокая практика прижилась и в последующие периоды, став частью некоего традиционного ритуала.

Источник: https://phys.org/news/2023-04-palace-pits-severed-ancient-egyptian.html