Как зовут неназываемого
14.08.2022

Как зовут неназываемого

Раскрыта тайна «анонимного Бога» Пальмиры

Находка в Пальмире двух сотен древних надписей позволила польской исследовательнице Александре Кубяк-Шнайдер раскрыть тайну, которая волновала умы ученых на протяжении сотни лет. На территории древнего мегаполиса, расположенного в Сирии, обнаружено около 2,5 тысяч надписей на арамейском языке. Они встречаются, преимущественно, на архитектурных элементах, предназначавшихся для различных ритуальных целей, и датируются II-III вв. Данные надписи объединяет общая характеристика – надписи на них представляют собой загадочные фразы, обращенные к некоему божеству, имя которого не упоминается. Встречаются разные формулировки: «Тот, чье имя благословенно вовеки», «Господь Вселенной» или «Милосердный».

Странные анонимные надписи впервые привлекли внимание исследователей около ста лет назад, но до сегодняшнего дня никому так и не удавалось приблизиться  к их разгадке. Божество, которому были адресованы вышеперечисленные обращения, вошло в историю как «Анонимный Бог Пальмиры». По словам Александры Кубяк-Шнайдер, данное явление ученые трактовали как проявления монотеизма и тенденции к поклонению единому божеству, на произнесение имени которого существовало табу. Однако, по мнению исследовательницы в действительности ответы следовало искать в другом направлении, а подобный способ анонимного обращения к богу встречается в гимнах, исполнявшихся в месопотамских храмах в I тыс. до н.э. в знак благодарности за помощь богов. Как правило, обращены они к разным божествам – Мардуку, Набу, Хададу и другим.

Автор исследования считает, что фраза «Милосердный» могла быть адресована верховному богу вавилонского пантеона Мардуку, которого почитали и в Пальмире. Благодарение Мардуку возносили за спасение от чудовища Тиамат. Другая фраза «Владыка мира» могла быть адресована Балшамину – богу бури и хозяину небес. Что касается фразы «Тот, чье имя благословенно вовеки», то она могла быть универсальной, и в зависимости от ситуации молящийся мог адресовать ее любому богу, прославляя его. Это означает, что жители Пальмиры хорошо знали имена всех богов, а отсутствие упоминания конкретного имени не несло в себе никаких скрытых смыслов и являлось одним из способов выражения уважения. Анонимного Бога попросту не существовало, существовало много богов, каждый из которых помогал молящимся, проявляя благосклонность к их просьбам, а люди благодарили их в гимнах. Не существовало и запретов на изображение божеств.

Судя по всему, считает Александра Кубяк-Шнайдер, надписи создавались самыми разными людьми – это могли быть представители привилегированного сословия и люди с высоким достатком, мужчины, и женщины, освобожденные рабы и не только. Открытие имеет большое значение для изучения монотеистических религий, поскольку показывает преемственность доэллинистических традиций на Ближнем Востоке. Кроме того, результаты исследования подтверждают наличие религиозной поэзии, которая активно использовалась в ритуальных действиях, однако, до наших дней не сохранилась. Каждое божество могло иметь несколько имен и титулов, которые использовали люди, вознося молитву по тому или иному поводу. 

Пальмира – один из древнейших городов на Ближнем Востоке, через который проходили важнейшие торговые пути, связывавшие Римскую империю с Персией, Индией и Китаем. К I-II вв. Пальмира из небольшого городка, служившего перевалочной базой для торговых караванов, превратилась в один из крупнейших мегаполисов в регионе. Великолепные памятники архитектуры Пальмиры привлекали внимание исследователей на протяжении столетий, исследования продолжаются и в настоящее время, несмотря на все организационные сложности и вопросы безопасности.

Источник: https://archaeologynewsnetwork.blogspot.com/2022/06/mystery-of-anonymous-god-of-palmyra.html