Картины из пост-палеолита
30.03.2023

Картины из пост-палеолита

В Каталонии обнаружены уникальные наскальные рисунки

Уникальные наскальные рисунки были обнаружены на юго-западе Каталонии – в муниципалитете Ла-Фебро, где расположена пещера Кова-де-ла-Вила. Открытие совершили участники научно-исследовательской экспедиции, в состав которой входили археологи и спелеологи. На участке протяженностью 8 м выявлено в общей сложности более сотни изображений исключительной сохранности, сюжеты которых исследователи охарактеризовали как весьма необычные.

Предварительный анализ рисунков, на которых изображены солнце и звезды, а также похожие на лошадей и коров животные, позволил предположить, что выявленная композиция отражает мировоззрение представителей древних земледельческих обществ того времени, населявших данный регион. Изображения однородны в стилистическом плане, их характерной особенностью изображений является техника, в которой они выполнены – это гравировка при помощи каменных или деревянных инструментов.

Открытие было совершено в мае 2021 г. группой спелеологов и специалистов Каталонского института палеоэкологии человека и социальной эволюции, а также археологов, специализирующихся на изучении доисторических наскальных изображений. Место, где найдены рисунки, привлекало внимание любителей древностей и прежде – в 1940-х гг. здесь проводил небольшие раскопки известный испанский историк и медик Сальвадор Виласека-и-Ангера. Судя по всему, координаты пещеры были утрачены, и лишь спустя семь десятилетий ее повторно открыли современные исследователи.


На территории Каталонии подобные изображения – достаточно редкая находка, хотя отдельные находки наскальной живописи все же известны (пещера Вальмайор в Альбиньяне). Обнаруженные рисунки отличаются хорошей сохранностью, но существует достаточно высокий риск их повреждения. Причиной тому – свойства породы, на которой они выгравированы. В силу мягкости и гигроскопичности она чувствительна к изменениям атмосферных условий. Повышение влажности в пещере может негативно сказаться на сохранности уникальных изображений. Поэтому после завершения процесса фиксации рисунков, доступ к пещере был ограничен с целью восстановления микроклимата.

Изображения расположены на одной из стен пещеры и представляют собой композицию из пяти горизонтальных линий, располагающихся друг над другом. Каждая из них включает в себя фигуры, несущие определенную смысловую нагрузку – это четвероногие фигуры, зигзаги, линии, угловые штрихи, сеточки и круги. Среди фигур определенно можно выделить ряд зооморфных существ, предположительно, крупного рогатого скота и лошадей. Одна из композиций охарактеризована исследователями как «глазастый» идол. Фиксируются некоторые стилистические совпадения, общая эстетика композиции представляется достаточно последовательной.

По мнению исследователей, коллекция наскальных рисунков, обнаруженных на территории карстового комплекса Кова-де-ла-Вила, уникальна и заслуживает особого внимания. На данный момент комплексное исследование выявленного памятника постпалеолитического искусства находится на начальном этапе, однако все указывает на то, что перед нами – одна из лучших композиций в Средиземноморском регионе.

Источник: https://arkeonews.net/unique-and-very-well-preserved-prehistoric-engravings-found-in-southwestern-catalonia/