Когда закалили сталь
04.03.2023

Когда закалили сталь

В Европе закаленную сталь использовали уже в начале I тыс до н.э.

2900 лет назад жители Европы пользовались орудиями, изготовленными из закаленной стали. К такому выводу пришли участники международной научно-исследовательской группы под руководством доктора Ральфа Араке Гонсалеса (Фрайбургский университет).

Предметом изучения ученых стали каменные стелы, которые найдены на западе Пиренейского полуострова и датируются поздним бронзовым веком. Геохимический анализ поверхности этих стел, показал, что они были выполнены искусными мастерами при помощи специального инструмента. Без применения закаленной стали нанести их было бы невозможно. Последующий металлографический анализ обнаруженного при раскопках в Португалии железного долота, датируемого примерно 900 г. до н.э., подтвердил данное предположение. Объем углерода в  составе металла соответствовал количеству углерода в структуре закаленной стали.

После того, как были завершены лабораторные исследования, авторы проекта провели эксперимент с зубилами, изготовленными из разных материалов. В эксперименте принимали участие несколько специалистов – каменщик, кузнец и литейщик бронзы. Каждый из них пытался обработать каменную породу при помощи своего инструмента – каменного, бронзового или железного зубила. Испытания показали, что пригодным для гравировки камня оказалось только одно зубило – изготовленное из закаленной стали.

Результаты исследования получились впечатляющими, ведь прежде бытовало мнение, согласно которому ни в эпоху раннего железа, ни в эпоху поздней бронзы не существовало технологий, позволяющих изготавливать сталь подходящего качества. Считалось, что впервые закаленную сталь начали применять только во времена Римской империи.

Археологические материалы, которые позволяют составить представление об Иберии в позднем бронзовом веке, немногочисленны – остатки поселений являются крайне редкой находкой, не говоря уже о погребальных памятниках, которые археологам удается обнаружить крайне редко. С учетом этих обстоятельств, для изучения данной эпохи имеют совершенно особое значение западно-иберийские каменные стелы с антропоморфными и зооморфными изображениями и изображениями отдельных предметов. Фактически впервые они стали предметом столь глубокого исследования. Ученым удалось не только составить представление о том, какие инструменты могли использоваться при их обработке, но и проанализировать структуру породы. Выяснилось, что большинство стел изготовлены не из кварцита, как считалось прежде, а из кварцево-силикатного песчаника. Обе эти породы чрезвычайно твердые, и обработка их возможна только при помощи инструментов из закаленной стали.

Анализируя зубило из Роша ду Вижио, доктор Ральф Госалес полагает, что сопутствующий ему археологический контекст указывает на то, что в эпоху поздней бронзы некоторые общины в Иберии занимались производством и закалкой стали. По-видимому, эти процессы не были обусловлены внешним влиянием, а являлись местной традицией. Данное наблюдение имеет немаловажное значение для анализа металлургии железа и каменных скульптур в других регионах.

Источник: https://phys.org/news/2023-02-steel-europe-years.html