Кукла с хвостом
23.02.2023

Кукла с хвостом

Мумия 300-летней русалки оказалась фальшивкой

Из сюжетов исторических мистификаций и раскрытых тайн поддельных артефактов можно составить отдельную, возможно, даже более интересную летопись человечества. Изучение мотивов и плодов творчества создателей разного рода фальшивок – задача не менее важная и увлекательная, чем изучение истории реальных вещей и находок. 


Очередное сообщение об оригинальной фальшивке пришло из Японии, и связано с исследованием мумии русалки. Нингё (человек-рыба), имя которого также часто переводят как «русалка» - легендарное существо японской мифологии. Согласно одному из сказочных сюжетов, отведавшему мясо нингё даруется молодость, здоровье и долголетие.

Несколько мумифицированных русалок хранились в храмах Японии в качестве религиозных объектов. Однако, при исследовании современными методами выяснялось, что это подделки. Чаще всего, их делали из тела обезьяны, дополняя рыбьим хвостом. 

На этот раз объектом исследования стало чучело русалки, длиной около 30 см, хранившееся в храме Эндзюин в Асакучи. Утверждалось, что существо было поймано между 1736 и 1741 годами, в Тихом океане, около о. Сикоку. В храме мумия хранилась в течение сорока лет, но как она туда попала, остается загадкой.


В прошлом году исследователи из Университета науки и искусств Курашики провели анализы и компьютерную томографию чучела русалки. Выяснилось, что в отличие от других подобных фальшивок, она была выполнена из бумаги и ткани в конце XIX века. По словам ученых, нижняя часть тела действительно была от хвоста рыбы, но они считают, что она была добавлена позже. Голова принадлежала млекопитающему, а челюсть и зубы были взяты у рыбы.

Несмотря на такой разочаровывающий вердикт, «русалку» из храма убирать не собираются. Аббат Козен Куида сказал японской газете Asahi Shimbun, что ей поклоняются в надежде, что это поможет “смягчить пандемию коронавируса”.

Источник: https://arkeonews.com/300-yillik-kutsal-deniz-kizi-mumyasinin-gizemi-cozuldu/