Лидар размыл границы каламкуля
03.11.2022

Лидар размыл границы каламкуля

Лидарная съемка позволила раскрыть новые секреты древнего города майя

Благодаря современным технологиям исследователям удалось обнаружить в ближайшей округе города Калакмуль ранее неизвестные следы изменения ландшафта, вызванные процессами урбанизации и сельскохозяйственного освоения.

Группа ученых из Университета Калгари и Национального института антропологии и истории Мексики, возглавляемая доктором философии Кэтрин Риз-Тейлор, на протяжении нескольких лет занимается изучением древнего Калакмуля. Лидарная съемка, которая на современном этапе все чаще применяется в археологических исследованиях, позволила раскрыть целый ряд секретов одного из крупнейших городов доколумбовой эпохи. По мнению авторов проекта, полученные данные помогут найти ответы на вопросы, касающиеся плотности населения и характера изменений ландшафта древнего поселения эпохи майя. Снимки, полученные благодаря лидарной технологии, позволяют в полной мере представить размеры городского поселения Калакмул и его ближайшей округи, которая представляла собой хорошо развитую сельскохозяйственную систему. По словам доктора Риз-Тейлор, практически все доступное пространство, прилегающее к городу, было покрыто водными каналами, террасами, стенами и дамбами. Все эти сооружения, без сомнения, предназначались для обеспечения продовольственной и водной безопасности жителей Калакмуля.

Результаты предшествующих исследований, которые проводились на протяжении многих лет, позволяли ученым составить представление о плотности населения Калакмуля в период его наивысшего расцвета. Однако новые данные о размахе городского строительства, поразили даже специалистов международной научно-исследовательской команды. Дело в том, что лидарная съемка позволяет создавать трехмерные модели, отображающие особенности ландшафта, скрытые под густой растительностью. Когда ведение раскопок традиционными методами возможно лишь в ограниченных объемах, это приобретает особое значение. На обследованной территории были выявлены огромные жилые комплексы, состоящие из множества помещений. В некоторых таких комплексах насчитывается до 60 отдельных строений. Судя по всему, они предназначались для проживания больших семей и связанных с ними людей. Эти большие домохозяйства концентрировались вокруг многочисленных храмов, святилищ и, предположительно, площадок для ведения торговли, что в начале VIII в. делало Калакмуль одним из крупнейших городов Америки. Возможно, что он превосходил по масштабам своего ближайшего конкурента – Тикаль.

Исследования Калакмуля и леса Кампече планируется продолжить силами участников проекта Bajo Laberinto и экспертов Национального института антропологии и истории Мексики. Проект направлен на изучение причин стремительного роста численности населения в Калакмуле и его влияния на окружающую среду региона.

Калакмуль, расположенный примерно в 300 км к юго-востоку от Кампече, являлся административным центром Канульского царства. Расцвет города пришелся на период примерно с 30-х гг. VIII в. по середину VIII в. В этот период представители династии Змеиного Короля (Канул) контролировали целый конгломерат вассальных королевств по всему полуострову Юкатан.

Источник: https://www.ucalgary.ca/news/ucalgary-research-collaboration-reveals-new-urbanization-and-landscape-modifications-ancient-maya