Люди древнее человечества
30.06.2023

Люди древнее человечества

Древние люди добрались до Азии задолго до начала миграции с Африканского континента

В ходе исследований пещеры Там Па Линг на территории Лаоса ученые обнаружили материалы, позволяющие предположить, что миграция предков современного человека началась как минимум 68 000 лет назад.

Результаты многочисленных исследований ДНК показывают, что процесс миграции древних людей из Африки начался приблизительно 50 000 – 60 000 лет назад. Однако в последнее время учёными было обнаружено несколько мест обитания современного человека, изучение которых позволяет по-новому взглянуть на историю заселения Земли и предположить, что глобальные миграционные процессы начались значительно раньше. Этой теме посвящено исследование международной группы археологов, антропологов и генетиков, опубликованное в научном издании Nature Communications. Участникам исследования удалось получить убедительные свидетельства наиболее раннего переселения наших предков на огромное расстояние от Африканского континента. При раскопках в пещере было найдено несколько фрагментов костей представителей Homo sapiens, возраст которых составляет от 68 000 до 86 000 лет. Судя по всему, эти люди стали теми «первопроходцами», за которыми последовали следующие поколения, оставившими, в свою очередь, свой генетический след в современных людях. Помимо того, что открытие заставляет в очередной раз задуматься о процессах расселения людей, оно также поднимает вопрос о том, по каким причинам более поздняя миграция оказалась успешнее.

Ранее в австралийской пещере Маджедбебе были обнаружены каменные орудия и древесный уголь, позволившие предположить, что человек появился в Юго-Восточной Азии и Австралии задолго до того, как считалось прежде. Датирование при помощи оптически стимулированной люминесценции (OSL) показало, что возраст этих материалов составляет около 65 000 лет, но полученная дата была подвергнута сомнению другими исследователями. Дело в том, что данный метод позволяет получить надёжную дату только в том случае, если грунт, в котором залегает артефакт, не потревожен. Что касается почвы в пещере Маджедбебе, то нельзя однозначно утверждать, что она не была перемешана термитами или другими насекомыми, а значит – результаты анализа могут оказаться недостоверными. Затем в 2017 г. на Суматре, в пещере Лид-Аджер, археологи обнаружили зубы, предположительно, Homo sapiens, возраст которых мог составлять от 70 000 до 46 000 лет. В Центральной Индии находили каменные орудия, созданные, по мнению исследователей, 74 000 лет назад. Однако, все эти датировки не вызывали доверия в научном сообществе и всякий раз ставились под сомнение.


Раскопки пещеры Там Па Линг, расположенной на высоте 1170 м над уровнем моря,  начались в 2009 г., и буквально на следующий год после начала исследований археологам удалось обнаружить на большой глубине крупный фрагмент черепа и челюстной кости Homo sapiens, которые были датированы методом оптически стимулированной люминесценции (OSL). Анализ показал, что возраст этих костей составляет 46 000 лет. Спустя несколько лет, в 2017 г., в залегавшем ещё глубже слое были найдены новые образцы – лобная кость и фрагмент берцовой кости Homo sapiens. В этом же слое фиксировались зубы животных. Датирование этих материалов дало диапазон дат между 86 000 и 68 000 годами назад. Поскольку данные генетическиих исследований свидетельствуют о том, что все ныне живущие неафриканцы покинули этот континент позже, обнаруженные в пещере Там Па Линг кости принадлежат представителям популяции, которая покинула Африку в более ранний период и не оставила своего генетического следа у ныне живущих людей.

Полученные датировки можно считать убедительным доказательством более ранней волны миграции, поскольку материал для анализа находился в среде, не подверженной поздним вмешательствам. В пещере Там Па Линг осадочные породы ежегодно смываются сезонными наводнениями с поверхности в глубины, поэтому верхние слои как бы «запечатывают» нижележащие, лишая их доступа солнечного света. А именно это важно для оптически стимулированной люминесценции, которая позволяет оценить длительность периода, прошедшего с того момента, как образцы в последний раз подвергались воздействию света, и дает надежную дату только в том случае, если осадок вокруг артефакта не потревожен.

По словам антрополога Лоры Шекелфорд, открытие уникально, поскольку несмотря на то, что люди, останки которых были обнаружены в пещере Там Па Линг, не оставили генетического следа в современных людях, факт их присутствия в столь отдалённой местности в столь раннее время сам по себе является выдающимся. Для древнего человека перемещение на такое расстояние – нечто невероятное.

Помимо костных останков на месте раскопок не найдено никаких орудий труда, исследователи предполагают, что сырьем для них вполне мог быть легкодоступный бамбук, который не сохранился в почве. Авторы проекта надеются, что дальнейшие исследования помогут найти новые образцы ДНК, которые помогут пролить свет на древнейший период истории человечества.

Источник:  https://www.science.org/content/article/ancient-humans-traveled-half-world-asia-main-migration-out-africa