Местное производство в римском Айназойе
19.11.2021

Местное производство в римском Айназойе

В древнем городе Айзаной, расположенном в западной турецкой провинции Кютахья (греч. Котяйон), были обнаружены мастерская по изготовлению костей и магазин масляных ламп.

Город Айназой (совр. Чавдархисар, провинция Кютахья) имеет древнюю историю. Самые ранние слои относятся к первой половине III тыс. до н.э. В эллинистическое время город был предметом соперничества королевств Пергама и Вифинии. Но подлинный расцвет поселения связан с римским временем. В городе обнаружены все постройки, характерные для развитого города этого  периода, включая стадион, театр, термы, торговый форум. На стенах мацеллума – крытого продовольственного рынка сохранился фрагмент Ценового эдикта Диоклетиана – закона 301 г., с помощью которого император пытался сдержать инфляцию, связанную с экономическим кризисом конца III века. По некоторым данным, Айназой – первый город, в котором была рассчитана инфляция.

Новые археологические открытия в Айназое также связаны с торговлей и производством римского времени. Дирекция музея Кютахья провели работы в двух разных секторах торговой площади, где ранее раскопки никогда не проводились.


Workshops unearthed in ancient city of Aizanoi


В римское время помещения на рыночной площади, как правило, имели стандартные размеры и использовались в качестве магазинов/помещений для торговли. Однако, возможно, что в данном случае торговые функции были совмещены с мастерской. По крайней мере, во время исследований были найдено тысячи фрагментов костей. Большинство из них были костями крупного рогатого скота. Кости использовались в качестве сырья для производства костяных изделий. Было обнаружено множество заготовок и уже готовых изделий. Основной продукцией мастерской являлись ложки и женские шпильки.

Понятно, что некоторые из этих деталей использовались в качестве сырья, и они никогда не обрабатывались, в то время как некоторые из них начали обрабатываться, но они наполовину обработаны и незакончены. Некоторые предметы, которые были обработаны, были превращены в произведения искусства. Насколько мы понимаем, в Айзанои в римский период существовала местная костяная мастерская, которая располагалась на Агоре. Он служил одновременно мастерской и торговым магазином. Среди обработанных костяных артефактов были в основном женские шпильки и ложки".


Workshops unearthed in ancient city of Aizanoi


Назначение второго помещение также было установлено. Исследователи считают, что это был магазин по продаже осветительных приборов античности. На месте было обнаружено множество целых и разбитых керамических ламп. Часть из них были новыми, но некоторые несли следы использования, что по мнению авторов раскопок, является свидетельством продажи не только ламп, но и масла.

Гекхан Госкун (Gökhan Coşkun) – координатор раскопок и глава археологического департамента Университет Кютахья Думлупинар (Kütahya Dumlupinar University) отметил, что открытие мастерской и двух магазинов является важным свидетельством существования местной производственной деятельности в городе римской эпохи.


Фото: Агентство Анадолу

Источник: Hurriyet Daily News