
На территории английской школы найдена римская вилла
Во дворе частной школы в графстве Йоркшир раскопали постройку, в которой во II-IV века сушили снопы.
Частная школа Кингс Хай Скул в городе Уорик в английском графстве Йоркшир теперь может похвастаться необычной для школы достопримечательностью. В ходе предварительных раскопок перед строительством нового здания археологи обнаружили на школьном участке виллу римской эпохи.
Здание размером 28 метров в длину и 14,5 метров в ширину было построено во II веке н. э. и использовалось до IV века. Вероятно, оно стояло на территории достаточно крупного поместья, простиравшегося до реки Эйвон. Постройка была частично жилой, частично выполняла хозяйственные функции: археологи нашли остатки печей для сушки снопов перед молотьбой.
Руководитель раскопок Кэролайн Ранн говорит, что историки не подозревали о наличии римской виллы в этом месте.
«Это захватывающая находка и неоценимый опыт для школы, ученики и сотрудники имели возможность увидеть раскопки собственными глазами, — говорит сотрудник школы и секретарь Фонда независимых школ Уорика Саймон Джонс, — команда археологов графства была счастлива поделиться своим энтузиазмом. Находка, мы надеемся, вдохновит археологов будущих поколений».
Планируется, что после окончания раскопок остатки строения останутся на месте обнаружения и будут доступны для осмотра через прозрачные панели в полу новой школы. Первый этап строительства завершится в сентябре 2019 года.
Источник: Stratford-upon-Avon Herald