Немного о бронзовом веке Омана
14.01.2023

Немного о бронзовом веке Омана

В Омане обнаружено поселение возрастом 5000 лет

Археологи обнаружили в Омане ранее неизвестное поселение возрастом 5000 лет, которое датируется ранним бронзовым веком. Открытие было сделано в ходе раскопок, проводившихся на памятнике Аль-Гарьейн в вилайяте Аль-Мудхайби совместной экспедицией Университета Султана Кабуса и Министерства наследия и туризма Омана.

Материалы, обнаруженные во время раскопок, исследователи относят к культурам Хафит и Умм-эль-Нар. Культура Умм-эль-Нар существовала в период приблизительно с 2600 по 2000 гг. до н.э. на территории, где в настоящее время расположены Оман и Объединенные Арабские Эмираты. Свое название культура получила по наименованию острова, который находится близ современного города Абу-Даби. Здесь были обнаружены артефакты, датируемые эпохой ранней бронзы.


В 2500-2000 гг. до н.э. на острове Умм-эль-Нар находилось достаточно крупное поселение, игравшее важную роль в региональной торговле. Материалы раскопок позволяют предположить, что местное население активно взаимодействовало с представителями Месопотамии и цивилизаций долины Инда, что свидетельствует не только о межкультурных контактах, но и о наличии возможности преодолевать большие расстояния.

В Аль-Гарьейн ходе раскопок 2022 года археологи обнаружили остатки древнего поселения. Его особенностью является четкую планировка. Центром поселения являлось башнеобразное сооружение, окруженное многокомнатными постройками. Обычно такую поселенческую структуру связывают с наличием социальной дифференциации в обществе. Кроме того, зафиксированы руины административных и хозяйственных построек, некрополь с захоронениями в общих могилах. Характерной особенностью поселения являются большие размеры зданий, в среднем имеющих площадь порядка 600 кв. м.

Поселение Аль-Гарьейн выделяется не только своим особым архитектурным стилем, но и той ролью, которую оно играло в экономике региона. Судя по обнаруженным материалам, его жители  освоили земледелие и скотоводство, были знакомы с выплавкой меди. Важную роль в жизни местного населения играл торговый обмен, в котором ведущее значение имели контакты с прибрежными общинами.

Источник: https://arkeonews.net/5000-year-old-settlement-unearthed-in-al-mudhaibi-oman/