Нюансы "гипсовых" погребений
04.07.2023

Нюансы "гипсовых" погребений

3D-сканирование древнеримского захоронения помогло учёным раскрыть тайну загадочной практики погребения

Технология 3D-сканирования позволила археологам получить новые данные для изучения вызывающей множество вопросов у учёных практики римских погребений, когда уложенные в гробы тела взрослых и детей заливали жидким гипсом. Прежде подобные захоронения не исследовались столь подробно, но с развитием технологий появилась возможность заглянуть в места, прежде недоступные глазу.

До сих пор учёные не могут дать однозначного ответа на вопрос  о том, с какой целью применялась подобная практика. Она заключалась в том, что перед захоронением тел в свинцовых или каменных гробах в некоторых случаях их заливали жидким гипсом. После того, как мягкие ткани и кости со временем разрушались, затвердевший гипс образовывал полости, поверхность которых сохраняла первоначальное положение тел и их отпечаток, включая элементы одежды и обуви. Последнее обстоятельство крайне важно для изучения материальной культуры, поскольку органические материалы крайне редко сохраняются в погребениях римской эпохи.

Несмотря на то, что сложно рассуждать о причинах, по которым был выбран данный ритуал, скорее всего, можно предположить, что он касался людей с высоким социальным статусом. На это указывают следы ароматических смол, происходящих из Средиземноморья и Аравийского полуострова, ранее зафиксированные в трёх гипсовых захоронениях из собрания Йоркширского музея. В те далёкие времена лишь избранные могли позволить себе использование столь экзотических и дорогостоящих веществ.

Гипсовые погребения римского времени широко известны, их неоднократно находили при раскопках различных памятников на территории Европы и Северной Африки, однако наибольшая их концентрация отмечена в Великобритании. Только в Йорке и его окрестностях с конца XIX в. зафиксировано как минимум 45 захоронений данного типа, поэтому коллекция Йоркширского музея считается самой представительной.

До сегодняшнего дня сохранились 16 гипсовых оболочек, которые были подвергнуты 3D-сканированию. Особый интерес вызвал слепок захоронения семьи из двух взрослых и младенца, по-видимому, умерших одновременно и захороненных вместе почти 2000 лет назад. Технология трёхмерного сканирования позволяет не просто подробно рассмотреть контуры тел, но и установить их расположение, а также изучить детали их одежды и погребального савана. Полученная 3D-модель проясняет все нюансы. Выяснилось, что перед погребением все три тела были полностью обёрнуты в саваны из тканей различного качества и переплетения. На модели также чётко просматриваются мельчайшие детали, вплоть до завязок, закреплявших саван над головой одного из взрослых, а также полоски ткани, в которую был завёрнут младенец.

По словам авторов исследования, применение передовых технологий открывает новые перспективы для исследования музейных коллекций, позволяет лучше изучить археологические материалы и выявить детали, которые прежде были скрыты.

Источник: https://phys.org/news/2023-06-3d-scans-mysterious-roman-burial.html