Общественно-климатические Катаклизмы
18.11.2022

Общественно-климатические Катаклизмы

Беспорядки в обществе древних майя могли быть связаны с изменениями климата

Достаточно продолжительный период в истории одного из древнейших городов майя на Юкатане – Майяпана – ознаменован серьезными общественно-политическими катаклизмами. Стремительно сокращалась численность населения, общество раздирали постоянные конфликты, а представители правящей верхушки соперничали между собой за власть. В конечном итоге эта борьба привела трагическим последствиям – к 1441-1461 гг. город пришел в упадок и был заброшен. Данный процесс сопровождался природными катаклизмами – в это время Юкатан был охвачен засухой. По мнению американского антрополога Дугласа Кеннета, эти совпадения нельзя назвать случайными.

Профессор Кеннет вместе со своими коллегами, специализирующимися в различных областях наук, опубликовал в журнале Nature Communications статью по итогам масштабного исследования. Ученые предполагают, что среди причин социальной напряженности нельзя исключать засуху, которая запустила целую цепочку явлений. Вызванные засухой сложности привели к росту недовольства и конфликтам, которые повлекли за собой всплеск насилия, в свою очередь, спровоцировавшего нестабильность всех общественных институтов. Печальным итогом стал полный крах некогда процветавшего Майяпана. По мнению авторов, данное исследование позволит лучше осознать, насколько важно понимание сложных взаимосвязей между различными системами – как природными, так и социальными. Особое значение это приобретает для тех регионов, которые находятся в зоне риска из-за угрозы продовольственной безопасности по причине засухи.

В рамках исследования был произведен анализ письменных источников и археологических материалов из Майяпана, в том числе, данные радиоуглеродного и изотопного анализа, полученные из останков образцы ДНК. Особый интерес представляли материалы, которые датируются периодом волнений в 1400-1450 гг. Следующим этапом стало изучение климатических данных и сопоставление их с новыми материалами, касающимися засухи. Ученым удалось выяснить, что напряженность, возникавшая между противоборствующими социальными группами неизменно соответствовала периодам длительных засух в регионе. Тяготы и лишения привели к конфликтам, в результате которых население города разделилось и начало возвращаться в свои родные земли. Основных дестабилизирующих факторов было несколько. Прежде всего, это особенности земледелия, которое целиком зависело от осадков. Не менее важную роль играло и отсутствие единой системы долгосрочного хранения зерна, а также нежелание правящей верхушки развивать ирригацию для снижения зависимости от природных факторов. Свою «лепту» вносила и сама система социально-политического устройства, в которой ключевую роль играли конкурирующие между собой кланы.

Совокупность вышеперечисленных факторов привела к всплеску насилия в Майяпане. Однако, далеко не все города-государства майя оказались подвержены тем же процессам. Отчасти этому способствовала миграция по региону и сохранявшаяся торговля, позволившая части населения адаптироваться и сохранять устойчивость на протяжении некоторого времени, до прихода европейских колонизаторов в начале XVI в. По мнению исследователей, в современных реалиях, когда проблема изменения климата приобретает все большую актуальность, этот опыт может иметь большое значение. Уроки прошлого, которые могут преподать древние майя, могут помочь обозначить наиболее уязвимые места в социально-политических системах и сделать важные выводы для общего будущего.

Источник: https://phys.org/news/2022-07-climate-civil-unrest-ancient-maya.html