Ответы жертвенных сокровищ бронзового века китая
23.07.2022

Ответы жертвенных сокровищ бронзового века китая

Археологи обнаружили в Китае тысячи реликвий возрастом более 3000 лет

На юго-западе Китая археологи обнаружили более 13 тысяч артефактов, возраст которых составляет более 3000 лет. Среди них – алтарь для жертвоприношений и шкатулка в форме раковины. Обнаруженные предметы изготовлены из различных материалов, в том числе, из бронзы, нефрита и золота, слоновой кости.

Столь внушительная коллекция была получена в ходе раскопок археологического памятника Саньсиндуй, расположенного неподалеку от Чэнду, а именно – при разборке заполнения шести жертвенных ям. Анализ стратиграфии показал, что предметы помещались в ямы не хаотично, а в определенной последовательности. Самый нижний слой составляли нефритовые предметы, над ними располагались изделия из бронзы и золота, выше фиксировались кости животных, а самый верхний слой составляли керамические изделия и бронзовые клевцы. Кроме того, при изучении ям обнаружены остатки бамбука, тростника и соевых бобов, а зафиксированные вокруг них следы указывают на то, что на исследуемом участке в древности проводились ритуальные жертвоприношения.

Особый интерес, по словам исследователей, представляет зооморфная шкатулка в виде черепахи, изготовленная из нефрита и бронзы. Данная находка уникальна в своем роде, поскольку на сегодняшний день ничего подобного ученым не встречалось. Судя по всему, над созданием шкатулки трудился весьма искусный мастер – об этом свидетельствует сложная техника исполнения и оригинальное стилистическое решение. Вопрос о предназначении данного предмета пока остается открытым, однако, судя по всему, он имел большую ценность для владельца. Еще одной яркой находкой стал бронзовый алтарь, высота которого составляет около 90 см. По предварительной оценке исследователей, он мог использоваться представителями цивилизации Шу для подношений предкам, небу и земле.

Городище Саньсиндуй, на котором были обнаружены древние реликвии, дало наименование целой культуре, распространенной на территории Китая в эпоху бронзы. Остатки укрепленного поселения, окруженного рвом и насыпью, впервые зафиксированы археологами в 1931 г. Первым исследованным объектом стала яма, в заполнении которой присутствовали изделия из нефрита. Исследования на городище проводились в разные годы с разной периодичностью, наиболее насыщенным стал полевой сезон 1986 г., когда ученые обнаружили две жертвенные ямы, содержавшие многочисленные артефакты – в общей сложности более 1700 предметов, включая ритуальные маски и фрагменты скульптуры. На сегодняшний день изучено более 50 объектов, среди которых не только места для жертвоприношений, но и жилища, и хозяйственные постройки. По мнению исследователей, во II тыс. до н.э. Саньсиндуй являлся важным административным центром древнего государства Шу, упоминаемого в «Исторических записках» Сыма Цяня. Одна из гипотез связывает культуру Саньсиндуй с цивилизацией Шу, однако никаких материальных свидетельств или письменных источников, позволяющих сделать утвердительное заключение, на сегодняшний день не обнаружено. О культуре Саньсиндуй известно крайне мало, и пролить свет могут лишь археологические исследования, возобновленные в 2020 г. в рамках совместного проекта Пекинского и Сычуаньского университетов и целого ряда научно-исследовательских центров и институтов.

По словам участников экспедиции, многообразие предметов, обнаруженных в ходе раскопок, свидетельствует о том, что между древними цивилизациями Китая существовал культурный обмен. Так одна из скульптур с телом змеи и головой человека типична для цивилизации Шу, тогда как ритуальные сосуды «цзун» являются культурным маркером  Чжунъюаня. Среди находок немало и других предметов, происходящих из разных регионов. Все это указывает на интеграцию, происходившую уже в глубокой древности.