Пазырык: исследование исследованного
08.11.2022

Пазырык: исследование исследованного

Новые находки археологов в пятом Пазырыкском кургане

Археологи повторно исследовали пятый Пазырыкский курган с захоронением вождя, который впервые привлек внимание исследователей еще в середине ХХ века. В ходе раскопок самого известного памятника пазырыкской культуры был извлечен внешний сруб погребальной камеры, под которым обнаружен ранее не исследованный подбой, содержавший комплекс находок. Среди найденных артефактов – украшения и элементы конского снаряжения, фрагменты ковра, детали повозки, а также целый ряд предметов, оставленных предшествующей экспедицией в 1949 г.


В России большинство памятников пазырыкской культуры, которая во многом схожа со скифской культурой, находится на территории Горного Алтая. Также известны многочисленные пазырыкские памятники в Казахстане, Монголии и Синьцзяне. Их изучением исследователи занимаются на протяжении полутора столетий. Среди пазырыкских памятников наиболее известным является пятый Пазырыкский курган, который находится в урочище Пазырык. Впервые археологи исследовали его еще в 1949 году. Размеры кургана составляют 42 м в диаметре и 4 м в высоту, а площадь могильной ямы под насыпью достигает почти 55 кв. м. В заполнении ямы исследователи обнаружили погребальную камеру в виде перекрытого бревнами двойного сруба. При раскопках погребального сооружения, подвергшегося разграблению еще в древности, были найдены уникальные артефакты, сохранившиеся благодаря наличию линзы льда, которая помешала грабителям обнаружить их. Внутри сруба была помещена 5-метровая колода, в которой покоились мумифицированные тела пазырыкского вождя и похороненной с ним жены. Кроме того, в кургане зафиксированы захоронения 9 лошадей и детали повозки. Также были найдены фрагменты шелковой ткани и войлочный ковер с узорами и большое количество хорошо сохранившихся предметов из дерева. Особый интерес представляла шкура домашней козы, найденная на тот момент впервые и ставшая доказательством того, что козы входили в состав стад пазырыкцев.

В 2017-2019 гг. археологи из Горно-Алтайска, Новосибирска и Санкт-Петербурга возобновили раскопки пятого Пазырыкского кургана, в ходе которых был обнаружен целый ряд предметов из органических материалов, хорошо сохранившихся в условиях вечной мерзлоты и высокой влажности. В могильной яме сохранился внешний сруб погребальной камеры, а также столбы, служившие опорами для бревенчатого перекрытия, частично распиленные во время раскопок 1949 г. После извлечения всех элементов деревянных конструкций оказалось, что в южной стене могильной ямы располагался подбой размерами 1,3×1,5×0,8 м, о котором прежде не было известно. В заполнении подбоя лежали детали повозки, роговой заступ и фрагмент деревянного предмета с обкладками из золотой фольги.

Размеры внешнего сруба, сложенного из сибирской лиственницы, составляли около 7х4 м в нижней части, высота стен достигала 2 м. На бревнах сохранились зарубки, служившие метками при сборке конструкции. Благодаря хорошей сохранности древесины исследователям удалось получить образцы для дендрохронологического анализа, с помощью которого станет возможным определить точное время рубки деревьев. В среднем, возраст деревьев составляет 154-194 лет, за исключением столбов-опор, сделанных из лиственниц возрастом около 250-260 лет.

Среди находок – останки лошадей, покрывавшая потолок камеры береста, деревянная лопата, войлочные изделия и золотая фольга. Большой интерес представляют фрагменты ковра с изображением сфинкса, а также элементы конского снаряжения и бронзовые бляшки с позолотой. Кроме того, в ходе раскопок найдены и многочисленные предметы, оставленные участниками экспедиции 1949 года – носилки, лестницы, обрывки газет, инвентарь и другие вещи.

Источник: https://nplus1.ru/news/2022/10/19/pazyryk